На каком этапе следствия можно изменить квалификацию преступления со ст. 105 на ст. 109 УК РФ?

Добрый день.Подскажите на каком этапе следствия подследственному нужно стараться перебить статью?Сейчас ст 105 ч.1 УК РФ нужно перебить на 109

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Отвечу по процедуре: закон прямо называет точки, где квалификация может измениться, и жёсткого «поздно» среди них нет — вопрос решается доказательствами, а не выбором момента.

На стадии следствия работает статья 175 УПК РФ. Если появились основания для изменения предъявленного обвинения, следователь выносит новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого и предъявляет его. А если обвинение в какой-то части не нашло подтверждения, он своим постановлением прекращает уголовное преследование в этой части.

Отсюда практический смысл нормы: изменение оформляет сам следователь, и поводом служат материалы дела. Поэтому усилия защиты направлены не на просьбу «переквалифицировать», а на то, чтобы в деле появились и были закреплены данные о том, как в действительности развивались события.

В суде действует статья 252 УПК РФ. Разбирательство идёт только по предъявленному обвинению, а изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Вывод под ваш вопрос: переход с более тяжкого обвинения на менее тяжкое положение подсудимого не ухудшает, поэтому такое изменение возможно и на судебной стадии — то есть окно не закрывается с окончанием следствия.

Существо же спора здесь в форме вины: статьи 105 и 109 УК РФ различаются именно этим. Устанавливается она не заявлением стороны, а совокупностью доказательств — показаниями, заключениями экспертов, обстановкой события.

Оценить, какие из этих доказательств в конкретном деле работают и чего в нём не хватает, можно только по материалам. Это делает защитник, который в деле участвует и видит их целиком.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.