Могли бы вы подсказать какие выплаты и в каком размере положены

Добрый день! Произошла такая ситуация у меня погиб родственник в ходе выполнения задач Специальной военной операции. Его мама получила выплаты в размере 10,5 млн рублей. А сколько полагается и нужно ли что-то предпринимать для получения остальных выплат если таковые имеются она не знает. Могли бы вы подсказать какие выплаты и в каком размере положены. (Обращение по Курганской области)

, Борис, г. Краснодар

Примите искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего родственника.Чтобы с уверенностью сказать, что все положенные средства получены в полном объёме, необходимо разобраться, из каких именно выплат она сложилась, поскольку в 2026 году семья погибшего участника специальной военной операции имеет право на целый комплекс федеральных и региональных мер поддержки, и некоторые из них могли быть ещё не оформлены. К числу основных федеральных выплат, на которые имеет право семья, относятся: единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего, размер которого с 1 января 2026 года составляет 5 524 892,57 рубля и выплачивается в равных долях всем членам семьи; так называемая «президентская» единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей, установленная Указом Президента, которая также делится в равных долях между членами семьи; страховая выплата по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, которая в 2026 году составляет примерно 3 683 261,70 рубля; а также посмертное поощрение в размере пяти окладов денежного содержания погибшего, сумма которого зависит от его звания и должности и может составлять от 1 до 2 миллионов рублей. Таким образом, общая сумма основных федеральных выплат на одну семью может достигать 14–15 миллионов рублей, и если мама погибшего получила 10,5 миллионов, возможно, какие-то из этих выплат ещё не были оформлены, например, страховая выплата или посмертное поощрение. Помимо федеральных, существуют региональные выплаты, установленные в Курганской области, где, как известно, ежегодно на поддержку участников СВО и их семей направляется до 7 миллиардов рублей, и в городе Кургане действует специальный порядок оказания мер социальной поддержки членам семей погибших военнослужащих, поэтому мама погибшего также имеет право на региональные выплаты, перечень и размер которых лучше всего уточнить в Департаменте социальной политики Администрации города Кургана. Кроме того, семьям положены ежемесячные выплаты, такие как пенсия по потере кормильца и ежемесячная денежная компенсация. Чтобы получить все причитающиеся выплаты и убедиться, что ничего не упущено, самым надёжным способом является обращение в региональный филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», сотрудники которого оказывают бесплатную юридическую помощь и помогают с оформлением всех положенных выплат и мер поддержки; для этого маме погибшего необходимо собрать заявление, копию свидетельства о смерти, копии документов, удостоверяющих личность, и документы, подтверждающие родственную связь, и подать их в фонд или в уполномоченные органы. Также рекомендую уточнить у мамы, на какие именно выплаты она подавала заявления, и если какие-то из перечисленных выше не были оформлены, подать заявление на их получение, не затягивая с обращением, поскольку срок для подачи заявления на некоторые выплаты ограничен; Вы имеете полное право на все положенные по закону выплаты, и государство создало все необходимые механизмы, чтобы помочь вам их получить.