Сохраняется ли отсрочка от армии при отчислении с бюджета и поступлении на платное обучение?

Добрый день, сын поступил на бюджет в один вуз, а 28.08.26 будет зачислен в другой на платное и так как хочет учиться на платном, он 31.08 подаст заявление на отчисление с бюджета, сохранится ли в этом случае отсрочка?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии, а не автоматически с поступлением в ВУЗ (п. 1 ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе)

1. При проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, а также по принятию в отношении их одного из следующих решений:

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

В Вашем случае решение о предоставлении ему отсрочки от призыва еще не было вынесено, насколько я понимаю, так как в отношении него не был издан приказ о зачислении.

Поэтому отсрочкой он еще не пользовался, а значит при смене ВУЗа у него сохраняется право на отсрочку. Сама по себе отсрочка не связана с тем платно обучается студент или за счет бюджета.