Татьяна, здравствуйте.
Тот факт, что сын только поступил — еще не означает что ему автоматически предоставлена отсрочка от призыва.
Предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением, является правом, а не обязанностью призывника.
Реализация данного права предполагается путем передачи на рассмотрение в военкомат документов об обучении.
В постановлении Правительства РФ 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» определено, что
Такое решение принимается на основании сведений, полученных военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в электронной форме из реестра воинского учета или системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии технической возможности в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) — на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Таким образом, чтобы военкомат принял решение о предоставлении ему отсрочки, требуется, чтобы вуз в установленном порядке передал сведения в военкомат для включения их в реестр военнообязанных. Производится это не сразу после поступления.
Более того, условием ее предоставления, на что обращал внимание и Верховный Суд РФ является обращение призывника с заявлением в военкомат.
С учетом этого практика складывается именно таким образом, что для целей предоставления отсрочки призывнику вручается повестка для уточнения данных воинского учета. При явке по повестке от него требуется передать заявление и справку об обучении.
17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;
На основании представленных документов — принимается решение о предоставлении отсрочки.
Сведения о нем, согласно постановлению Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 подлежат внесению в реестр военнообязанных.
Поэтому смотрите — если в реестре нет данных о предоставленной ему отсрочки, сын самостоятельно с заявлением и документами в военкомат не обращался — он может поступив в вуз на платное отделение, реализовать свое право на получение отсрочки при обучении именно на платном отделении.
Для этого стоит дождаться приказа о зачислении на платное отделение, взять справку об обучении и предоставить ее в военкомат.
В таком случае, у него будет отсрочка от призыва в связи с обучением на платном отделении вуза. Тот факт, что до этого момента он поступал на бюджет и не реализовал право на получение отсрочки — не может являться основанием для отказа в ее предоставлении.
Поэтому сейчас, пока он отсрочку не получил — он может отчисляться, поступать куда угодно и сколько угодно раз.
Но для отсрочки нужно выбрать 1 вуз и по нему и брать отсрочку. Она даётся только 1 раз и вот после ее получения, чтобы ее не потерять, отчисляться уже нельзя, только переводиться тогда в другой ВУЗ.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Ст 24