Полагается ли доплата к пенсии 250% за знак отличия Святого Георгия 4 степени?
За знак отличия Святого Георгия 4 степени по федеральному закону 118 от 29.05.2024 года полагается доплата к пенсии 250 процентов?
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону № 118-ФЗ от 29 мая 2024 года, доплата к пенсии за орден Святого Георгия IV степени действительно составляет 250 процентов от размера социальной пенсии. Настоящим нормативным актом были внесены изменения в базовый Закон № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении...», благодаря чему кавалеры данного ордена получили законное право на ежемесячную выплату, размер которой дифференцирован в зависимости от степени награды (от 250% за IV степень до 415% за I степень). Назначение и выплата этой надбавки производятся Социальным фондом России (СФР) одновременно с основной пенсией, однако, согласно закону, она не выплачивается в периоды выполнения гражданином оплачиваемой работы.
Важно строго разграничивать понятия в формулировках: доплата в размере 250% положена именно за Орден Святого Георгия IV степени.
Если же речь идет о схожей по названию награде — знаке отличия ордена Святого Георгия — Георгиевском Кресте, то для получения максимальной выплаты в 415% необходимо быть полным кавалером, то есть обладать всеми четырьмя степенями этого знака отличия. Наличие одного лишь Георгиевского Креста IV степени (одиночной младшей степени знака отличия) права на автоматическое ежемесячное материальное обеспечение по данному закону не дает, однако такой пенсионер может претендовать на иные льготы и надбавки, например, при оформлении статуса ветерана боевых действий.