Здравствуйте, Светлана!
— Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»..
Главный риск: признание сделки от 2025 года недействительной...
Бывшая супруга – заинтересованное лицо (ст. 19 Закона о банкротстве: бывшие супруги в течение 3 лет после расторжения брака обычно признаются аффилированными/заинтересованными, исходя из судебной практики и позиций ВС РФ).
Были ли признаки:
— квартира фактически возвращена «задешево» или бесплатно);
— сознательного вывода актива из-под кредиторов (ст. 61.2 ч. 1–2).
Если, например:
в 2024 г. супруг получил квартиру за деньги, а в 2025 г. отдал ее обратно, не заплатив оговоренную сумму, и при этом долги и неплатежеспособность уже была…
управляющий будет утверждать, что квартира выведена из конкурсной массы...
Рекомендации:
проверить Документы по истории квартиры:
— договор/основание передачи квартиры мужу в 2024 г.;
— договор/основание возврата квартиры бывшей супруге в 2025 г. (купля‑продажа, соглашение и т.д.);
— документы о расторжении брака и разделе имущества (решение суда, соглашение, брачный договор).
Рыночность условий сделки 2025 г.:
— какая сумма указана в договоре 2025 г.;
— соответствовала ли она рыночной цене квартиры на тот момент (оценка, объявления, аналогичные сделки).
Финансовое состояние бывшего мужа на момент сделки 2025 г.:
— были ли уже тогда исполнительные производства, большие долги, просрочка кредитов;
— Анализ кредитной истории супруги и бывшего супруга...
— также нужно сделать полный анализ банкротного дела бывшего супруга: его имущество, сумму задолженности, кто кредиторы...
Титульное страхование..
-Чаще всего НЕ страхуются случаи, если:
Вы знали о спорности права или о начатом/подготовленном банкротстве (ст. 10 ГК РФ – злоупотребление правом; ст. 961 ГК РФ – умышленные действия страхователя);
!!! внимательно читать правила страхования и индивидуальные условия, искать слова «банкротство», «оспаривание сделок должника», «заявление конкурсного управляющего» как страховой случай.
На основании вышеизложенного, риск оспаривания сделки на первый взгляд высокий..., нужно все анализировать чтобы минимизировать для Вас риски...
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.