Добрый день, Мы купили автомобиль в ноябре с рук с пробегом 50000 решили купить новую свою сдать по трейд-ин

Добрый день, Мы купили автомобиль в ноябре с рук с пробегом 50000

решили купить новую свою сдать по трейд-ин начали проверять по автотеки там пробег 200000 ,

получается у нас пробег не соответствует что делать в этом случае

, Ольга, г. Москва

Добрый день. Сначала убедитесь, что в «Автотеке» нет ошибочной записи: запросите сведения об источнике пробега, заказ-наряды, данные техосмотров и проведите диагностику автомобиля.

Если продавец указывал пробег 50 000 км в договоре, объявлении или переписке, сохраните все доказательства. Направьте ему письменную претензию с требованием:

расторгнуть договор и вернуть деньги — если несоответствие признается существенным;

либо уменьшить цену автомобиля с учетом реального пробега.

Такие требования предусмотрены ст. 469, 475 ГК РФ. Поскольку автомобиль приобретен у физлица, именно Вам потребуется доказать, что пробег был изменен до продажи; обычно необходимы документы и автотехническая экспертиза (ст. 476 ГК РФ). При отказе продавца можно обращаться в суд. Срок обнаружения недостатка обычно составляет до двух лет после передачи автомобиля.

Если продавец заведомо скрыл скрученный пробег, дополнительно можно подать заявление в полицию, однако основной способ возврата денег — гражданский иск.

Если Вам требуется подробная консультация, анализ договора, объявления и отчета «Автотеки» либо подготовка претензии и иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.