Правомерно ли требование психолога предоставить справку о причинах неслужбы в армии при трудоустройстве?

Здраствуйте при прохождении комисии трудоустройства слесарем психолог запросил распечатку почему не служил армии
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Требовать от Вас объяснение причин неслужбы работодатель не вправе: перечень документов при приёме закрытый, из «армейского» блока в нём только документы воинского учёта - военный билет или приписное (ст. 65 ТК РФ), а собирать сведения, не нужные для работы слесарем, ему запрещено. Позиция ломается ровно в одном месте: если в военном билете или в Вашем письменном пояснении появится указание на категорию «В»/«Д» по психиатрической статье, психолог получит формальный повод дать заключение о непригодности, и отказ в приёме станет медицинским, а не дискриминационным - поэтому не пишите никаких объяснений о причинах и не подписывайте согласие на запрос сведений из диспансера или военкомата. Что ответить психологу на требование распечатки, чтобы комиссию Вам закрыли без этой бумаги и не завернули по здоровью, - разберу пошагово в платном разборе.