Как включить стаж работы в МВД в общий трудовой стаж для назначения пенсии?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я работала в органах внутренних дел непрерывно 14 лет 9 месяцев и 17 дней. Уволилась по собственному желанию. Сейчас в пенсионном фонде мне считают только гражданский стаж около 15 лет. Соответственно размер пенсии и баллы рассчитываются только за этот период. Сегодня я обратилась в местный социальный фонд с просьбой включения отработанных лет в полиции в общий стаж. Мне отказали, аргументируя это тем, что я не отчисляла взносы в их пенсионный фонд, работая в ОВД. Что мне делать дальше?

, Наталья, г. Ставрополь

Ответы юристов

Ответ юриста Яна Фролова

Здравствуйте, Наталья.

Ситуация непростая, но ваш отказ, к сожалению, законен. Служба в ОВД и гражданский стаж для страховой пенсии — это разные системы, и они не суммируются.

· Для обычной страховой пенсии: Служба в ОВД не входит в стаж. Это связано с тем, что в этот период за вас не платили взносы в ПФР. Сотрудники МВД имеют собственную, отдельную пенсионную систему за выслугу лет. Исключение — если служба была до 2002 года, тогда её могут зачесть как общий трудовой стаж (для стажа, а не для баллов).
· Что можно сделать: Если у вас есть смешанный стаж (часть — военная, часть — гражданская), закон позволяет суммировать их для расчёта пенсии по смешанному стажу. Также проверьте, не проходила ли ваша служба в местностях, приравненных к Крайнему Северу — в этом случае есть отдельные льготы.
· Ваши действия: Запросите в СФР письменный отказ с точными ссылками на законы. С этим документом обратитесь в суд — суды часто встают на сторону граждан, если есть хоть малейшая неясность в законодательстве .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении иска, я рядом.