Здравствуйте
DDoS-атака сама по себе автоматически форс-мажором не является. Провайдер должен доказать чрезвычайность и непредотвратимость атаки, причинную связь с отключением, а также принятие всех разумных защитных мер. Одного заявления оператора горячей линии недостаточно — п. 3 ст. 401 ГК РФ и п. 84 Правил оказания телематических услуг связи № 2607.
Вы вправе потребовать перерасчёт:
за полное отсутствие интернета — исходя из стоимости соответствующих дней;
за практически нулевую скорость — как за неоказанную либо некачественно оказанную услугу, если показатели не соответствовали договору.
Основания: пункты 73, 74 и 77 Правил № 2607, а также ст. 4 и 29 Закона о защите прав потребителей. Даже доказанный форс-мажор прежде всего освобождает от штрафных санкций и убытков, но не даёт права удерживать оплату за фактически неоказанную услугу.
В претензии укажите период нарушения, лицевой счёт, тариф, потребуйте перерасчёт и документы, подтверждающие форс-мажор. Приложите замеры скорости, скриншоты и переписку. Письменная претензия обязательна; срок её рассмотрения — 30 дней по ст. 55 Закона «О связи». При отказе можно обратиться в Роскомнадзор, Роспотребнадзор и суд.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если требуется подробная консультация, анализ договора и подготовка претензии, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.