Заберут ли в армию после зачисления в медицинский вуз после колледжа?

Здравствуйте собираюсь поступать в медвуз после мед колледжа. Поступал после 11 класса. Заберут меня после приказа о зачислении
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Отсрочка по учёбе по общему правилу даётся один раз (п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ), и Вы её уже израсходовали на колледж - сам приказ о зачислении от 25 августа новой отсрочки автоматически не создаёт, поэтому призвать Вас формально могут и студентом. Повторное право появляется только в узких исключениях, прямо описанных в этом же подпункте (в частности, когда первая отсрочка была связана с получением среднего общего образования, а не со СПО), и вся Ваша позиция держится именно на том, какая запись о ранее предоставленной отсрочке значится в Вашем учётном деле - если там стоит колледж, аргумент "я теперь студент вуза" военкомат не остановит. При этом с 2026 года призывные мероприятия - медосвидетельствование и заседание комиссии - проводятся в течение всего года, то есть решение по Вам может быть принято ещё до начала занятий, а отправка привязана к осеннему периоду, который уже на подходе. Электронную повестку в реестре не игнорируйте (явка считается обязательной с момента её размещения) и ни в каком виде не подписывайте в военкомате бумаги о том, что оснований для отсрочки у Вас нет либо что Вы согласны с решением комиссии - это закрывает путь к обжалованию. Заберут ли Вас после приказа о зачислении и на каком конкретно основании отсрочку в Вашем случае ещё реально закрепить за собой - разберу в рамках платной консультации, с оценкой Ваших шансов при том варианте записи в деле, который у Вас окажется.

Здравствуйте! После зачисления в медвуз, по общему правилу, вас могут призвать, так как право на отсрочку по образованию предоставляется только один раз.

Закон гласит, что отсрочка от призыва даётся один раз. Если вы уже использовали её при обучении в колледже, то при поступлении в вуз (на бакалавриат или специалитет) повторно она не положена, даже если поступить сразу после окончания колледжа.

Это правило не зависит от специальности (вы выбрали медицинский вуз) и не снимает риска призыва.

Исключения: когда отсрочка всё же возможна

Однако есть важные случаи, когда университет даёт это право. Если вуз МЧС России, и вы поступаете по целевому набору на определённые специальности, отсрочка может быть.

Также для врачей есть особый порядок: если после специалитета вы сразу поступите в ординатуру, это даёт новое право на отсрочку, так как это уже послевузовское образование.

Что делать прямо сейчас

· Запросите справку в вузе сразу после зачисления. Вам потребуется справка о том, что вы обучаетесь очно по аккредитованной программе.
· Отнесите справку в военкомат. Это можно сделать по месту учёбы, даже если вы иногородний.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами, обращайтесь.