Можно ли получить консультацию бесплатно и без предоставления контактных данных?

добрый день! бесплатно, без выдаче контактных данных?
, светлана, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Отсутствие Вас в графике отпусков на 2026 год Вашего права на отпуск не отменяет: оплачиваемый отпуск обязан предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ), а составление и утверждение графика - обязанность работодателя, а не Ваша, и ссылка на Ваш больничный в момент издания графика его не оправдывает (график утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года и обязателен как для работодателя, так и для работника, ст. 123 ТК РФ). Позицию рушите только Вы сами: если в Вашем заявлении или в резолюции кадровика появится согласие на перенос отпуска на 2027 год либо Вы вместо оставшихся дней за рабочий период 07.06.2025-06.06.2026 возьмёте дни без сохранения зарплаты, оспорить отказ в дальнейшем практически нечем - будет считаться, что даты согласованы с Вами. Поэтому не подписывайте никаких бумаг о переносе отпуска на следующий год и не соглашайтесь на замену оставшихся дней отпуска отгулами или деньгами. Сколько именно дней отпуска работодатель обязан Вам предоставить до окончания рабочего года и на каком основании Вы вправе настаивать на удобных для Вас датах, не будучи внесённой в график, - разберу для Вас в платной консультации, там же отвечу на встречные вопросы по отказу отдела кадров.

Добрый день. Окажу вам первичную юридическую консультацию на безвозмездной основе, если ваш вопрос касается моего профиля. Для этого вам необходимо обратиться ко мне в чат и написать ваш вопрос. Ваших персональных данных не видно ни в ленте общих вопросов, ни в чате. Если вы самостоятельно и по собственной воле их не предоставите.