Что делать с сертификатом на жилье для детей-сирот после его получения?

Добрый день, получил сертификат на жилье как ребёнок-сирота (он уже на руках у меня). Вопрос такой: что нужно дальше с ним делать, так как при выдаче они ничего мне не объяснили. Его через банк нужно как счёт открыть или при подписания купли-продаже что-то делать?
, Александр, с. Севастополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Ваш сертификат - это не деньги на руках, а адресная выплата: под неё в банке открывается специальный счёт, и средства уходят продавцу либо на погашение ипотеки только после того, как уполномоченный орган проверит и одобрит саму сделку, поэтому одного подписанного договора купли-продажи недостаточно (Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 № 2227 - текст). Позиция ломается в двух конкретных точках: срок действия, указанный в самом сертификате, уже идёт, и после его истечения выплата не перечисляется вовсе; а если выбранное жильё не отвечает требованиям к благоустроенности и площади либо покупается у близкого родственника, отказ в перечислении придёт уже после того, как Вы подпишете договор. До согласования сделки не подписывайте договор купли-продажи и не передавайте продавцу аванс или задаток своими деньгами - именно на этом чаще всего теряют и внесённые средства, и сам сертификат. Что нужно дальше делать с сертификатом - через какой счёт проводится выплата, в каком порядке и что именно подписывать в банке и на сделке, чтобы деньги дошли до продавца и сертификат не сгорел, - разберу по Вашему сертификату и по условиям Севастополя в платном разборе, включая проверку выбранной квартиры на соответствие требованиям.

Добрый день! Сразу важный момент, так это то, что именно у вас на руках: жилищный сертификат (именной документ на приобретение жилья за счёт бюджета) или свидетельство о праве на выплату/социальную выплату для детей-сирот. От этого зависит вся процедура. С 2019 года по 159-ФЗ детям-сиротам жильё предоставляется преимущественно в натуре (квартира из специализированного жилфонда по договору найма на 5 лет), а сертификаты и денежные выплаты это отдельный региональный или федеральный механизм, введённый как альтернатива. Формулировка вашего документа определяет всё.

Базовый закон это ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ключевая норма ст. 8.1 Порядок использования сертификата (свидетельства о выплате) регулируется региональным нормативным актом (постановление правительства субъекта РФ), и там прописан алгоритм: срок действия сертификата, требования к приобретаемому жилью, порядок открытия счёта, порядок расчёта с продавцом. Обычно схема такая: 1) обращаетесь в уполномоченный банк из списка, указанного в самом сертификате или в приложении к нему, открываете именной блокированный счёт; 2) находите жильё, соответствующее требованиям (площадь не ниже нормы, износ, благоустройство, район, отсутствие обременений); 3) заключаете договор купли-продажи с указанием, что часть/вся стоимость оплачивается за счёт средств сертификата; 4) регистрируете переход права в Росреестре; 5) банк по представлению зарегистрированного ДКП и заявления перечисляет средства продавцу.

Ключевые риски и типовые ошибки, из-за которых сертификат «сгорает» или сделку разворачивают. Первое: пропуск срока действия сертификата (обычно 6–9 месяцев с даты выдачи, у некоторых регионов до 1 года), после этого он аннулируется и придётся заново вставать в очередь на реализацию. Второе: покупка жилья, не соответствующего требованиям (менее учётной нормы площади на человека, аварийное, с износом выше допустимого, доля вместо целого объекта). Третье: сделка с родственниками, органы опеки и уполномоченный орган это отслеживают и могут отказать в перечислении, квалифицируя как обналичивание. Четвёртое: обременения на объекте (ипотека, арест, права третьих лиц), в этом случае Росреестр приостановит регистрацию или банк откажет в перечислении. Пятое: неверное указание в ДКП порядка расчётов и реквизитов, из-за чего банк возвращает документы.

По практике: Обзор судебной практики ВС РФ по делам, связанным с обеспечением жильём детей-сирот, утверждённый Президиумом ВС РФ 23.12.2020, разъясняет, что при нарушении процедуры реализации выплаты сирота вправе оспорить отказ уполномоченного органа и восстановить право, но лучше не доводить до этого, потому что процесс занимает от 6 месяцев до полутора лет.

Тактически правильная последовательность прямо сейчас: не бежать в первый попавшийся банк и не подписывать никаких предварительных договоров, пока не будет чёткого понимания, какой банк работает по вашему сертификату, какие требования к объекту в вашем регионе и какой срок действия у документа. Ошибка на этой стадии стоит жилья. Если мой ответ оказался для Вас полезным, нажмите пожалуйста на зеленый плюс.