Что делать, если задерживают оплату по договору ГПХ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если при работе по договору гпх задерживают зп

, Антон, г. Сочи

Антон, добрый день.

По договору ГПХ выплачивается не заработная плата, а вознаграждение за выполненные работы или оказанные услуги. Порядок и срок оплаты определяются договором, обычно — после подписания акта.

Если срок оплаты уже наступил, необходимо:

проверить условия договора и наличие подписанного акта;
направить заказчику письменную претензию с требованием оплатить вознаграждение;
сохранить договор, акт, переписку, доказательства выполнения работ и расчет задолженности;
при отказе обратиться в суд — с требованием о взыскании задолженности, договорной неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Если же фактически Вы работали как штатный сотрудник — по графику, подчинялись руководству и правилам организации, выполняли постоянную трудовую функцию, — можно требовать признания отношений трудовыми. Тогда применяются гарантии Трудового кодекса РФ, включая компенсацию за задержку выплат.

Статьи 15 и 19.1 Трудового кодекса РФ — определяют признаки трудовых отношений и порядок признания гражданско-правового договора трудовым работодателем, государственной инспекцией труда или судом.

Что бы подробнее ответить на Ваш вопрос нужно больше информации, в т.ч. документы которые Вы подписывали с заказчиком.

С Уважением, юрист Бровкин Григорий Владимирович