Серж, добрый день!
Я изучила приложенный Вами договор №04062026-378 и с учетом этого скажу следущее:
1. Юрист прав только в части конечного срока исполнения. По п. 1.1 и 3.8 Агент обязан приобрести, оформить, доставить и передать автомобиль до 04.09.2026.
Пункт 3.4 предусматривает возврат всей полученной суммы при неисполнении обязанностей из п. 1 и пеню при просрочке. Поэтому сейчас требование полного возврата именно по мотиву пропуска конечного срока действительно преждевременно. Само отсутствие связи отдельным нарушением договор не называет.
2. Однако ждать 4 сентября бездействуя не требуется. П. 4.2 договора дает каждой стороне право на одностороннее расторжение с письменным предупреждением за 7 дней. При этом п. 4.4 запрещает расторжение после оплаты Агентом автомобиля поставщику. Если автомобиль приобретается для личных целей, такое ограничение не должно лишать Вас права по ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» :
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Ущемляющие это право условия ничтожны по ст. 16 вышеуказанного Закона.
1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
ВС РФ в Определении от 17.06.2025 №74-КГ25-3-К9 прямо рассматривал условие, ограничивающее отказ потребителя после исполнения поручения, и указал на необходимость его оценки с учетом ст. 16 Закона.
Удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции пришел к
выводу о ничтожности условия договора независимой гарантии об отсутствии у
принципала права на отказ от договора в силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской
Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей).
vsrf.ru/lk/practice/stor_pdf/2477032
3. Особенно важен п. 2.3 договора. Вторые 1 067 000 руб. подлежали оплате после отправки автомобиля из порта Кореи во Владивосток. Поэтому, если эта сумма уже перечислена, но отсутствуют коносамент, номер контейнера и подтвержденный экспорт, я бы немедленно потребовала доказательства фактической отправки. По ст. 1008 ГК РФ Агент обязан представлять отчет и, если договором не предусмотрено иное, доказательства произведенных расходов.
1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное,к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
Требуйте платеж продавцу именно за указанный VIN, коносамент, контейнер, перевозчика и таможенные документы.
4. Сейчас претензию необходимо направлять именно ООО «МУНЛАЙТ» — оно указано Агентом в договоре, а ASIACAR-PRO является обозначением бренда. Заявите отказ по п. 4.2 и ст. 32 Закона №2300-1, потребуйте отчет и возврат денег за вычетом исключительно документально подтвержденных расходов.
Если до 04.09.2026 автомобиль не будет передан — дополнительно требуйте полный возврат по п. 3.4 и договорную пеню. При признаках фиктивной покупки или перевозки целесообразно параллельно обращаться в полицию, а в суде просить обеспечительные меры в отношении счетов и имущества ООО.
Таким образом, конечный срок исполнения пока формально не нарушен, но действовать Вы можете и сейчас. Главная Ваша задача сейчас, письменно зафиксировать требования и получить доказательства реальной покупки, отправки автомобиля и расходования 1,84 млн руб.
С уважением, М.А.Чотчаева!
https://pb.nalog.ru/company.html?token=8B8D637C4147677D5C0CD26322FD61684923B7BE17E3D4DB17F23E7CE7B4ADA899EF3EE1904380DCB98BA7FBFE780720
Вот данные о ней из ЕГРЮЛ.
Компания зарегистрирована в 2023 году.
Доходы почти равны расходам.
Пока нельзя сказать каково финансовое положение.
Но подать иск можно
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) \ КонсультантПлюс
до истечения сроков исполнения договор может быть расторгнут при условии компенсации исполнителю фактически понесенных и подтвержденных расходов.
То есть можно заключить соглашение о расторжении.