Как вернуть деньги по агентскому договору на поставку автомобиля из Кореи при отсутствии связи с исполнителем?

В начале июня 2026 заключён агентский договор на покупку, доставку из Кореи и растаможку автомобиля Land Rover Range Rover Evoque (VIN известен). Исполнитель — ООО под брендом ASIACAR-PRO. Общая сумма договора — около 1,84 млн ₽, срок исполнения — начало сентября 2026. Оплата внесена полностью двумя банковскими переводами того же месяца: сначала аванс на авто и морскую доставку, затем вторую часть на таможню и доставку по РФ. Деньги ушли на счета этого ООО. После оплаты исполнитель перестал выходить на связь. Автомобиль не передан. Коносамента, номера контейнера и подтверждения растаможки нет. Есть только корейские документы: инвойс, подтверждение оплаты в Корее и экспортная декларация типа «до погрузки», и договор Проверки по VIN: в базе ввезённых в РФ/ЕАЭС авто не значится; в корейской таможне (UNI-PASS) записи об исполненном экспорте нет. Возможно ли вернуть деньги?

  • Агентский договор №04062026-378 скан
    .pdf
, Серж, г. Москва

Вернуть деньги можно, и шансы на это высоки, хотя процесс будет долгим и потребует активных действий с вашей стороны. Описанная ситуация — классический случай неисполнения обязательств, за которым, вероятно, стоят мошеннические действия.

 Ваш план действий

1. Немедленная фиксация факта мошенничества (Уголовный путь)
   · Подача заявления в полицию: Это ваш главный приоритет. Сумма ущерба (1,84 млн ₽) является особо крупной (ст. 159 УК РФ). Подайте заявление по факту мошенничества.
   · Приложите все документы: Договор, платежные поручения, переписку, скриншоты с менеджерами, корейские документы и результаты вашей проверки по VIN (отсутствие в базах). Это докажет умысел и фиктивность сделки.
   · Отдельное действие: Если на вас выходили через Телеграм-каналы ASIACAR-PRO (подписчиков около 239 ), предоставьте эти данные полиции для идентификации организаторов.
2. Расторжение договора и досудебная претензия (Гражданский путь)
   · Направьте письменную претензию на юридический адрес ООО с требованием расторгнуть агентский договор и вернуть все уплаченные деньги в 7-дневный срок. Сделайте это ценным письмом с описью вложения.
   · Срок для ответа — 14 календарных дней. Если ответа нет или он отрицательный, переходите к следующему шагу.
3. Иск в суд (Взыскание долга)
   · Подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. Требуйте взыскания:
     · Основной суммы долга (1,84 млн ₽).
     · Процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
     · Неустойки по Закону о защите прав потребителей (важно, т.к. вы физлицо, заказывающее услугу).
     · Компенсации морального вреда.
   · Юридическая позиция: Отсутствие коносамента, номера контейнера и данных о растаможке доказывает, что услуга не оказана. Вы можете требовать возврата средств как неосновательного обогащения (Глава 60 ГК РФ), потому что исполнитель получил деньги, но не предоставил встречного исполнения.
4. Дополнительные шаги
   · Проверьте ООО «ASIACAR-PRO»: Возможно, компания создана недавно (старт проекта — ноябрь 2025). Это признак «фирмы-однодневки». Уточните, не находится ли она в процессе банкротства или ликвидации.
   · Объединяйтесь с другими пострадавшими: Информация о похожих случаях в России (компании «Din-X Auto», «Азия Кар Про»)  указывает на системную проблему. Объединение пострадавших для подачи коллективного иска значительно усилит вашу позицию.

 Почему ваш случай крепкий

· Доказательная база: У вас есть договор и платежки. Отсутствие у ответчика доказательств обратного (коносамента, номера контейнера) — его проблема.
· Прецеденты: ВС РФ не раз вставал на сторону потребителей в спорах с посредниками (турагентами), подтверждая, что исполнитель обязан вернуть деньги за неоказанную услугу.
· Реальность возврата: В судебной практике есть решения о взыскании неосновательного обогащения в пользу принципала по агентскому договору .

Важно понимать: 1,84 млн ₽ — крупная сумма, поэтому работайте с юристом (специализирующимся на защите прав потребителей или арбитражных спорах) уже сейчас для правильного составления заявлений и иска. Надежда на «авось» здесь не работает.