Ответ команды Правовед
Задержка выдачи уже готового паспорта из-за "ожидания подтверждения гражданства" - это бездействие: проверка принадлежности к гражданству является самостоятельной процедурой (ст. 40 Федерального закона № 138-ФЗ) и сама по себе не продлевает предельный срок оформления паспорта, установленный Положением о паспорте гражданина РФ, а этот срок у Вас истёк ещё до 10 августа. Ваша позиция сильна, пока речь о рядовой сверке по учётам, но она рушится, если в деле появится основание считать сведения о Вашем первом паспорте неподтверждёнными - тогда проверка юридически превратится в установление факта наличия гражданства, у которой свои сроки, и все Ваши жалобы на просрочку потеряют силу. Поэтому не подписывайте по просьбе сотрудников новых заявлений и объяснений о "переоформлении" или о проверке гражданства, не увидев письменного основания, по которому проверку начали, - подпись переведёт Вашу ситуацию именно в этот невыгодный режим, и не соглашайтесь на устное "ждите, позвоним" без документа. Учтите, что паспорт, поданный на замену в 45 лет, у Вас сейчас единственный документ, и каждый день просрочки уже ограничивает Вас в сделках, банке и поездках. Как Вам быть, чтобы паспорт выдали, а не гоняли по проверкам, - разберу в рамках платного разбора: назову, кто в Вашем случае обязан отвечать за задержку, что именно потребовать от отдела по вопросам миграции в Тольятти и какая формулировка обращения переводит проверку в режим обязательного ответа с конкретной датой выдачи.
Здравствуйте!
Это обычно означает, что в базе или в каких-то запросах нашлась нестыковка (например, в старом паспорте или в свидетельстве о рождении есть нюансы, которые требуют дополнительной проверки). Сотрудники не обязаны молча ждать — они должны инициировать проверку и сообщить вам, что именно нужно дополнить.
Что сделать прямо сейчас:
— Поговорите с сотрудником. Попросите объяснить конкретную причину задержки. Спросите, какие именно документы или сведения им не хватает для завершения оформления.
— Потребуйте письменный ответ. Это ключевой шаг. Попросите оформить официальный документ (например, справку или запись в деле) с указанием: что именно нужно для завершения процедуры, в какой срок это ожидается и на каком основании идёт задержка. Без этого документа дальше действовать сложно.
— Не подписывайте ничего лишнего. Не давайте новых письменных объяснений или заявлений о «переоформлении» или «проверке гражданства», пока не увидите письменное основание. Подпись в такой момент может перевести ситуацию в другой, менее выгодный для вас режим.
Когда получите письменный ответ, действуйте дальше:
— Если причина ясна и вы готовы помочь (например, принести старый паспорт, свидетельство о рождении с соответствующей отметкой, военный билет с вкладышем) — сделайте это. Часто дополнительная справка закрывает вопрос.
— Если ответ вас не устраивает (задержка необоснованна, вам не назвали чёткий срок) — подавайте жалобу. Сначала начальнику подразделения по вопросам миграции. Если реакции не будет — в вышестоящий орган МВД или прокуратуру.
По правилам (Постановление Правительства РФ № 2267) срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приёма документов. Даже если нужна дополнительная проверка, это не должно бесконечно продлевать общий срок выдачи. Ваша задача — добиться, чтобы проверку провели в разумные рамки и выдали паспорт.