Нет, это незаконно. 10 000 рублей за штамп о браке — это развод чистой воды.
Штраф за замену паспорта в 45 лет — это вообще не штраф, а госпошлина. И она стоит 300 рублей. Всё. Точка.
Если вы пропустили 90-дневный срок — тогда да, могут оштрафовать по статье 19.15 КоАП РФ. Но там сумма от 2 000 до 3 000 рублей (в Москве и Питере до 5 000). Никаких 10 000.
Штамп о браке или его отсутствие — это вообще не основание для штрафа. Если вы разведены, а штампа нет — это просто ваша обязанность внести изменения в паспорт, но это не карается деньгами. Максимум — отказ в замене, пока не принесёте свидетельство о разводе.
На Госуслугах могут показывать 10 000, если вы ошибочно выбрали не ту услугу. Например, если нажали «восстановление паспорта» или «внесение исправлений» вместо простой «замены по возрасту». Проверьте, что именно выбрали.
Я советую не платить 10 тыс. руб.
Обратитесь в МФЦ или паспортный стол лично.
Если утеряно свидетельство о разводе — закажите повторное в ЗАГСе (это стоит около 350–500 рублей, но не 10 000).
Подавайте заявление о замене паспорта по возрасту — пошлина 300 рублей.