Да, работодатель в принципе может взыскать стоимость разбитого ноутбука, но не автоматически — и с важными ограничениями. Я бы сказала так: увольнение само по себе не снимает с работника обязанности возместить ущерб, если он был причинён по его вине в период трудовых отношений. Но есть нюансы, которые сильно влияют на итоговый результат.
Что нужно доказать работодателю
Чтобы суд или добровольное соглашение сработали в пользу компании, ей придётся подтвердить несколько моментов:
Факт передачи ноутбука. Должен быть документ: акт приёма-передачи, запись в журнале выдачи техники или иной документ, подтверждающий, что ноутбук вверили именно вам.
Сам ущерб. Нужно зафиксировать, что ноутбук повреждён, и точно посчитать сумму. Размер ущерба определяют по рыночным ценам на день порчи, но не ниже остаточной стоимости по бухгалтерскому учёту (с учётом износа).
Вину работника. Важно установить, что поломка случилась из-за ваших действий или бездействия (например, вы уронили ноутбук, оставили его в неположенном месте, хотя по внутренним правилам должны были сдать в спецпомещение).
Причинно-следственную связь. Нужно показать, что именно ваши действия привели к поломке, а не, скажем, скачок напряжения в сети или действия третьих лиц.
Бремя доказывания лежит на работодателе.
В каком размере можно взыскать
По общему правилу (если нет особых оснований) работник несёт ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка. Даже если ноутбук стоил гораздо дороже, взыскать сверх среднего заработка без дополнительных оснований нельзя.
Полная материальная ответственность (возмещение всей суммы) возможна в конкретных случаях, перечисленных в ст. 243 ТК РФ. Например, если ущерб причинён умышленно, в состоянии опьянения, в результате преступления или административного правонарушения. Также полную ответственность можно прописать в договоре, но такой договор заключают только с сотрудниками, чьи должностные обязанности напрямую связаны с обслуживанием денежных или товарных ценностей (кладовщики, кассиры). Для обычного офисного сотрудника, которому выдали ноутбук для работы, заключить полноценный договор о полной материальной ответственности сложно. Ещё один вариант — если имущество получено по разовому документу (например, для срочной командировки), и в этом документе прописана ответственность за сохранность.
Как это работает при увольнении
Увольнение не освобождает от обязанности возместить ущерб. Если до увольнения вы не погасили долг, работодатель вправе обратиться в суд. При этом у компании есть один год со дня обнаружения ущерба, чтобы подать иск.
Если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка, работодатель может издать приказ об удержании — но не позднее одного месяца со дня установления размера ущерба. При этом из каждой выплаты (включая компенсацию за неиспользованный отпуск) можно удерживать не более 20%. Если вы не согласны с удержанием или сумма больше заработка — вопрос решается через суд. Также вы можете добровольно заключить с работодателем соглашение о возмещении (в том числе с рассрочкой).
Когда работника освободят от ответственности
Есть ситуации, когда материальная ответственность не наступает:
Ущерб возник из-за обстоятельств непреодолимой силы (стихийное бедствие, авария).
Вы действовали в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны (пытались предотвратить опасность).
Работодатель сам не создал условий для сохранности имущества (не обеспечил запирающиеся шкафы, сигнализацию, не ограничил доступ посторонних).
Что делать вам
Если работодатель выдвигает такое требование, не подписывайте ничего сразу. Попросите предоставить документы, подтверждающие факт передачи ноутбука, акт о порче и результаты служебного расследования. Внимательно изучите эти бумаги: есть ли в них доказательства вашей вины и причинно-следственной связи. Если считаете, что вины с вашей стороны нет (или есть смягчающие обстоятельства), зафиксируйте это и при необходимости обратитесь за консультацией к юристу, который специализируется на трудовом праве.
В общем, ситуация решаема, но исход сильно зависит от конкретных доказательств. Советую начать с анализа документов, которые предложит работодатель.