Здравствуйте, Наталья.
Понимаю ваше возмущение, это законный повод для беспокойства. Главный путь — проверить законность стройки через санитарные нормы, прокуратуру и суд.
Вот как это можно сделать:
1. Проверьте расстояние до дома (санитарный разрыв)
Это ваш главный козырь. Если дорога магистральная (с активным движением грузового транспорта), расстояние имеет решающее значение.
· Норма для магистралей: от 50 до 100 метров и более. Расстояние зависит от категории дороги. Если дорога строится ближе, это прямое нарушение строительных норм и правил (СП 42.13330.2016).
· Важное уточнение: Дороги для спецтехники могут иметь другие нормы, но в любом случае она не должна проходить вплотную к жилым окнам .
️ 2. Пошаговый план действий
· Коллективная жалоба в прокуратуру: Это самый быстрый и эффективный шаг. Прокуратура проверит законность выделения земли, проекта и самого строительства (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
· Запрос в Роспотребнадзор: Вы можете подать заявление о проведении замеров шумовой нагрузки. Если уровень шума превышен, это станет основанием для требования установить шумозащитные экраны или приостановить стройку.
· Суд (крайняя мера): Если проект уже утвержден и проверка не помогла, единственный шанс — подача в суд иска о признании проекта планировки территории недействительным. Для этого нужны доказательства нарушений (например, заключение независимых экспертов).
· Публичная кампания: Обращение к депутатам и проведение согласованных встреч с жителями могут привлечь внимание к проблеме и оказать давление на чиновников .
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении жалобы или иска — обращайтесь, я постараюсь помочь.