Следователь направляет в комендатуру для получения направления на ВВК: что делать?

Здравствуйте

Муж находится под следственным делом и подписке о не выезде. Следователь отправляет нас в комендатуру, чтобы получить предписание в полк выздоравливающий от комендатуры ( зачем?) для прохождения ввк. Вероятность 99% что его отправят потом в часть, а не обратно домой

Зачем там делает следователь? И выдаёт ли комендатура направление на ввк?

, Валерия, г. Уфа

Здравствуйте, Валерия. Ситуация сложная, но давайте разберемся по существу. Следователь, вероятно, действует в рамках уголовно-процессуального закона, и вероятность направления в часть действительно есть.

Почему следователь отправляет в комендатуру?

1. Для получения направления на ВВК. Следователь не может сам выдать направление. По закону, военнослужащие в отпуске по болезни могут получить направление на ВВК от военного комиссара или начальника гарнизона (комендатуры). Вероятно, следователь действует по этой схеме.

2. Это может быть связано с изменением меры пресечения. Если ВВК выявит тяжелое заболевание, это может стать основанием для изменения меры пресечения на более мягкую (ст. 110 УПК РФ). Однако для направления в часть это не требуется.

Почему следователь делает это — риск направления в часть

1. Логика для возвращения в часть. Полк выздоравливающих — это подразделение для военнослужащих, чей срок восстановления составляет менее 3 месяцев. Там проходят реабилитацию и дообследование. Вероятность возвращения в часть действительно высока, если он признан ограниченно годным.

2. Следователь мог решить, что он должен быть в части. Следователь мог посчитать, что его нахождение в Уфе мешает следствию, и решил отправить его для прохождения ВВК по месту службы. Это не отменяет меру пресечения, но меняет место нахождения .

Что делать

1. Запросите письменное указание следователя о причине направления в комендатуру. Это позволит понять, действует ли он с целью изменения меры пресечения или возврата в часть.
2. Обратитесь к военному прокурору с жалобой на возможное нарушение прав, если считаете, что его направляют в часть без достаточных оснований.
3. Четко укажите следователю, что вы настаиваете на прохождении ВВК по месту нахождения, а не по месту службы.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с обращением — обращайтесь.