Ответ команды Правовед
Почётная грамота Роспатента, вручённая в 2015 году, относится к ведомственным знакам отличия в труде, а за награждёнными по состоянию на 30 июня 2016 года право на звание сохраняется по старым, более мягким правилам: при наличии трудового (страхового) стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. То есть 15-летний «отраслевой» стаж и требование о том, чтобы знак был учреждён в порядке, введённом с июля 2016 года, к Вам не применяются - это следует из переходной нормы к ст. 7 ФЗ «О ветеранах». При стаже 25 лет формальные условия у Вас выполнены, и шансы на присвоение звания я оцениваю как высокие.
Основной риск - не в дате, а в формулировках. Грамота должна быть вручена именно решением (приказом) руководителя Роспатента как федерального органа исполнительной власти и за трудовые заслуги, а не к юбилею организации или за отдельное мероприятие; московское Положение о порядке присвоения звания (постановление Правительства Москвы № 443-ПП) даёт основания придирчиво оценивать характер награды. Второй типичный камень - подтверждение стажа: если часть периодов не отражена корректно, откажут не из-за грамоты, а из-за стажа.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: оценю именно Вашу грамоту и приказ о награждении на соответствие критериям, разберу, как подтвердить стаж, чтобы не получить отказ, дам пошаговый порядок обращения в Москве и разъясню, что делать при отказе - куда и в какой срок обжаловать.
Здравствуйте!
Почетная грамота может стать основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Важно учитывать дату награждения. Документ выдан в 2015 году, до вступления в силу поправок к закону «О ветеранах» 1 июля 2016 года. По переходным положениям, граждане, награжденные до 30 июня 2016 года, могут получить звание при наличии необходимого трудового стажа. Для мужчин это 25 лет.
Но должны быть соблюдены следующие условия:
1. Грамота должна быть выдана на основании приказа Роспатента за трудовые заслуги. Награды за юбилеи или участие в разовых мероприятиях не подходят.
2. Все периоды работы в трудовой книжке должны быть подтверждены документами.
Рекомендуется собрать документы (грамота, копия приказа, трудовая книжка) и подать заявление в управление соцзащиты по месту жительства.