Можно ли перевести колясочную в жилое помещение?

У нас свечка 9ти этажка одна подъездная, на первом этаже колясочная, в 90е в конце, после алкашей, наркоманов с их сборящами, её закрыли и 2009г-2011г, в ней были парикмахерская, магазинчик, и т.п. хрень, потом чуть пустовала и в 2014г-1016г там от ЖЭКа жили дворники, пробухались и съехали в деревню, в марте 2017г, с разрешения жильцов, было собрание, и с разрешения ЖЭКа, Я там подрабатывал, Я заселился, и при условии что заселение будет с регистрацией и водоканале, и в энергосбыте, и теплосбыте, всё это было выполнено, от ЖЭКа это было оформлено как аренда помещения с оплатой за свет, за тепло, за воду, плюс аренда помещения. на данном этапе Я плачу аренду и по квитанциям за свет, тепло, и воду, в квитанциях моё помещение числится как кв 1а, в нашем доме из кв 1 сделали гостинку, и там теперь кв 1-1;1-2:1-3:1-4 и они платят сами за себя, вопрос если возможность перевести это помещение из не жилого в жилое. Это город Томск
, Сергей, г. Томск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Колясочная в подъезде по закону относится к общему имуществу всех собственников дома (ст. 36 ЖК РФ), а заявление о переводе в жилое вправе подать только собственник помещения, и сам перевод не допускается, если помещение обременено правами других лиц или не отвечает требованиям к жилью (ст. 22 ЖК РФ) - Ваш договор с управляющей компанией такое обременение и создаёт. Ваша позиция сильна тем, что помещение фактически обжито, коммунальные услуги учтены отдельно и есть протокол собрания 2017 года, но она рушится, если в техпаспорте и в реестре помещение до сих пор числится общим имуществом или закреплено за муниципалитетом: тогда решать судьбу колясочной будет не собрание жильцов и не ЖЭК, а собственник, а Вы останетесь просто арендатором без права требовать перевода. Отдельный риск - Ваша регистрация по адресу нежилого помещения: её могут признать недействительной, и одновременно всплывёт вопрос законности самой сдачи общего имущества внаём. Не вкладывайтесь в перепланировку и не подписывайте с ЖЭКом новых соглашений об аренде или об освобождении помещения, пока не определён статус объекта - переделки за свой счёт заставят вернуть в исходное состояние, а новая подпись обнулит Вашу давность пользования.

Есть ли у Вас реальная возможность перевести эту колясочную в жилое и оформить её на себя - в платном разборе назову, при каком статусе помещения перевод в Томске в принципе проходит, что именно в Вашем случае блокирует его прямо сейчас и какой вариант закрепления помещения за Вами остаётся рабочим.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Сергей

Перевод возможен только собственником помещения через администрацию Томска. Сначала закажите выписку ЕГРН: если колясочная является общим имуществом дома, Ваш договор аренды, длительное проживание, платежи и обозначение «кв. 1а» не превращают её в квартиру. Для уменьшения общего имущества потребуется согласие всех собственников дома и надлежащее оформление права (ст. 36 ЖК РФ).

Если помещение уже зарегистрировано в ЕГРН как самостоятельное нежилое, его собственник может подать через МФЦ заявление, технический план и проект переустройства. Помещение должно соответствовать санитарным, противопожарным и техническим требованиям к жилью (ст. 22–23 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 47). Поэтому начинать следует с выписки ЕГРН и документов БТИ; без права собственности самостоятельно оформить перевод Вы не сможете.

Если Вам требуется подробная консультация, анализ договора аренды, выписки ЕГРН и протокола собрания либо подготовка обращения в администрацию, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить деталь. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для Вас: https://pravoved.ru/lawyer/128...

Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов