Что делать, если производство в подвале дома создает невыносимый запах?

В подвальном помещении нашего дома, в городе Хабаровске, мы непосредственно живем на первом этаже, организация занимается производством рекламных щитков, баннеров, мягких окон( на весь город), у нее большой ассортимент товаров. Запах чувствуют все кто живет в доме и даже проходящие , мимо люди. Была проверка Роспотребнадзора вместе с прокурором района и ничего не нашли, но жить над ними просто невозможно. Никаких измерений проведено не было, нам просто отписались, что ничего не нашли. Как нам дальше жить, остается продать квартиру и переехать .
, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Отказ Роспотребнадзора, вынесенный без инструментальных замеров воздуха в квартире, сам по себе не подтверждает, что нарушений нет: условия проживания должны соответствовать санитарным требованиям по воздухообмену и микроклимату (ст. 23 52-ФЗ), а размещение промышленного производства в жилом доме законом не допускается (ст. 17 ЖК РФ). Ваша позиция ломается в двух местах: если в акте проверки написано, что замеры всё же выполнялись и превышений не выявлено, и если деятельность в подвале по документам проходит как склад, мастерская или офис, а не как производство - тогда спор идёт уже не о запахе, а об оспаривании самого ответа надзорного органа, и срок на это ограничен и уже идёт с даты его получения. Пока не подписывайте от себя и от соседей никаких соглашений с этой организацией об отсутствии претензий в обмен на обещания «поставить вентиляцию» - после такой бумаги добиться прекращения производства практически нереально. Квартиру продавать преждевременно: нерешённый вопрос с запахом из подвала обычно бьёт и по цене. Как добиться, чтобы замеры в Вашей квартире действительно провели, и на чём именно строить требование о прекращении этого производства, чтобы не пришлось переезжать, - разберу в платной консультации применительно к Вашему дому и полученному ответу.

Проверку вы запустили правильно, но её результат вас не связывает. «Ничего не нашли» чаще всего означает, что инструментальные замеры воздуха не проводились либо проводились не в часы работы производства.

Начните с документов. Запросите в Роспотребнадзоре копию акта проверки и протоколы лабораторных исследований: где, когда и по каким веществам отбирались пробы. Если замеров нет, появляется предмет для жалобы на неполноту проверки в вышестоящий орган и в прокуратуру края.

Параллельно проверьте второе основание, оно нередко сильнее санитарного. Подвал многоквартирного дома, в котором проходят инженерные коммуникации, относится к общему имуществу собственников (статья 36 ЖК РФ), и передать его в пользование постороннему лицу можно только решением общего собрания (статьи 44 и 46 ЖК РФ). Если такого решения не принималось, вопрос ставится уже не о запахе, а о законности самого размещения производства в доме.

Порядок действий:

1. Закажите выписку из ЕГРН на подвальное помещение: находится ли оно в чьей-либо собственности или относится к общему имуществу дома.

2. Запросите в управляющей организации документы, на основании которых помещение занято, и протокол общего собрания, если он есть.

3. Подайте письменное заявление в Роспотребнадзор с требованием провести замеры именно в рабочие часы производства, и обращение в администрацию города по вопросу использования помещения.

4. Фиксируйте запах коллективно: обращения жильцов с датами, письменные жалобы, вызовы дежурных служб. Это доказательственная база для суда.

5. Если надзор результата не даёт, предъявляйте иск об устранении нарушений права пользования жилым помещением (статья 304 ГК РФ). В таком деле суд назначает экспертизу, и от неё отмахнуться уже нельзя.

Кому принадлежит подвал по ЕГРН и принималось ли общим собранием решение о передаче его в пользование? От этого зависит, идти по санитарной линии, где всё упирается в замеры, или по жилищной, где достаточно отсутствия решения собственников.