Я, живу на втором этаже в многоквартирном доме.у всех есть канализация а у меня нет.соседка со второго этажа
Я, живу на втором этаже в многоквартирном доме..у всех есть канализация а у меня нет..соседка со второго этажа через стенку- дает разрешение через нее провести трубу..но соседка с первого этажа под ней категорически нехочет чтоб я врезалась ..или я платила ей..если я врежусь-она пойдет в суд. И еще ситуация..сосед с первого этажа провел воздушку через мои окна -кухни ,без разрешения..идет запах. Разговаривать со мной нестал,сказал по проекту.немогу вступить диалог. .он также без разрешение жильцов снес общественный туалет ,который стоял во дворе дома..а у меня нет канализации и нет туалета
Если канализация в доме изначально не была предусмотрена проектом, то просто так провести трубу через чужую квартиру нельзя. Соседка с первого этажа вправе не давать согласие, потому что любые изменения в системе, которая может быть общедомовым имуществом, без решения общего собрания собственников незаконны.
Если сосед провёл вентиляционный канал (воздушку) через ваши окна без вашего согласия — это нарушение. Вы имеете право на то, чтобы действия соседа не мешали вам пользоваться своим жильём.