Далее биржа объявила о делистинге данной монеты, сеть в которой монеты уже находились не поддерживалась не

На биже HTX , были куплены монеты PolC в сети ERC20, в скором времени монеты мигрировали из сети ERC20 в сеть Metachain, важно что только на этой бирже, соответственно в новой сети обрушилась стоимость монет, при том как на других биржах монеты не проводили миграцию и остались в старой цене. Далее биржа объявила о делистинге данной монеты, сеть в которой монеты уже находились не поддерживалась не одной биржей или кошельком, и появилась в интернете объявление что биржа Poloneex объявила о листинге данной монеты, и я перевел активы на биржу Poloneix, где докупил еще такую же часть токенов в общей сумме имеется 4300000 POLC, я открыл сделку в спотовой торговле на данную монету по отношению к USTD. Несколько месяцев назад зайдя на биржу увидел что монеты не отображены в моих активах и их стоимость также. Обратился в поддержку где мне сообщили что монета исключена из листинга, я скинул скриншот открытой на тот момент сделки по продаже монет, где отображалось что я имею 4300000 POLC, поддержка сообщила что взла в работу мое общение и уже на следующий день мои монеты снова отображались в кошельке, но уже со статусом временно отключены, сделка на споте была принудительно завершена. И появилось обьявление о делистинге данойй монеты с биржа 13.08.2026 года. Далее я неоднократно обращался в поддержу биржи с просьбой разблокировать мои активы до момента делистинга, поддержка отписывалась что мне не стоит перживать, кошелек на тех обслуживании и пока активы заморожены. Теперь дата делистинга наступила активы исчезли с биржи и не отображаются в моем кошельке. Написав в поддерожку получил стандартный ответ все в работе, активы времено отключены. Вопрос правомерно ли действия бирж, могу ли явернуть свои активы, можно ли вернуть мои активы в сеть в которой я покупал изначально активы?

, Владимир, г. Москва

К сожалению, с формальной точки зрения действия бирж правомерны, а вот шансов вернуть свои активы у вас практически нет. Криптовалютные биржи — это частные компании, и в пользовательских соглашениях, которые вы принимали при регистрации, они всегда оговаривают право исключать активы из листинга без объяснения причин. В случае с HTX причина была даже названа — низкая ликвидность, а объявление о делистинге POLC появилось ещё 11 июля 2025 года, при этом услуги по выводу средств были доступны до 11 июля 2027 года, то есть у вас было более двух лет, чтобы вывести активы. Позже, когда вы перевели токены на Poloniex, эта биржа объявила о делистинге 11 февраля 2026 года, торги были остановлены 13 февраля 2026, а вывод средств оставался доступным до 13 августа 2026 — это был последний срок, чтобы забрать свои токены, и вы его пропустили. Проблема в том, что ваши токены оказались в сети Metachain, которую никто не поддерживает, а миграция из ERC20 в Metachain была односторонней, и вернуть их обратно в исходную сеть уже невозможно. Поддержка биржи, скорее всего, давала вам стандартные ответы, просто чтобы выждать время до делистинга, после чего проблема «решилась» сама собой — теперь дата делистинга наступила, активы исчезли, и юридически обоснованных способов их вернуть практически нет. Единственное, что вы можете сделать, — продолжать общаться с поддержкой Poloniex и HTX, ссылаясь на то, что ваши активы были заблокированы по их инициативе, что помешало вам вывести их в срок, и сохранять всю переписку. Также стоит отслеживать новости проекта PolkaCity — если сеть Metachain когда-либо возобновит работу, вы сможете получить доступ к своим токенам. Но в текущей ситуации это классический риск работы с малоизвестными криптовалютными проектами, который, к сожалению, материализовался в полной мере.