Можно ли уволиться с военной службы для оформления опеки над несовершеннолетней сестрой?

Здравствуйте, ситуация следующая :

У матери с ребёнком (девочка, 14 лет) разногласия и скандалы, ребёнок её не слушается, не бывает дома сутками, мать с ней не справляется. Отца у ребёнка нет. Есть бабушка, но она злоупотребляет алкоголем, работает вахтовым методом и дома появляется раз в несколько месяцев на непродолжительное время. Также у ребёнка есть старший брат (20 лет, в этом году будет 21 год), он военнослужащий по контракту (не СВО, не мобилизованный, сам подписал контракт в декабре 2025 года, сейчас служит в военной части в тылу).

Ребёнок хочет проживать с ним. Нашла информацию о том, что ребёнок после 14 лет может подать заявление в органы опеки с просьбой передать её под опеку брата. Мать же в свою очередь готова подписать документы на отказ от ребёнка в пользу брата, так как понимает, что не справляется.

В основном, вопросы у меня по военному праву и прошу иметь ввиду, что в данный момент объявлен период частичной мобилизации и идёт СВО.

Изучая данную ситуацию, наткнулась на Статью 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (п. 3 «в»), в которой одним из оснований для увольнения является "Необходимость осуществления обязанностей опекуна/попечителя несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других обязанных лиц.", а также Указ Президента от 2023 г. №580, согласно которому "предусматривается возможность в исключительных случаях увольнять с военной службы военнослужащих при наличии у них уважительных причин, по одному из следующих оснований:

- в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

- по истечении срока контракта (пп. "б" п. 1 ст. 51Федерального закона);"

Есть ли в таком случае у брата основание для досрочного увольнения по семейным обстоятельствам (или по собственному желанию) в связи с установлением опеки над ребёнком?

Или увольнение уже по окончанию контракта в связи с сложившимися обстоятельствами (контракт у брата заканчивается в январе 2027 года)?

, Ксения, г. Курск

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите список безусловных оснований исчерпывающий.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.