Можно ли продать автомобиль после ДТП, если кредит по госпрограмме погашен?

Здравствуйте. Купили машину в кредит по госпрограмме " медицинский работкик" . Кредит погашен полностью и машина снята с обременения. По истечению полгода машина попадает в аварию. Могу ли я подать разбитую машину после получения компенсации по страховке?

, Татьяна, г. Саранск

Продать автомобиль после ДТП в описанной ситуации можно — никаких юридических или кредитных ограничений на совершение сделки у вас нет.

Правовое обоснование
Отсутствие обременений:

Поскольку автокредит погашен полностью и обременение (залог) в ЕГРН/банке снято, автомобиль перешел в ваш полный статус безусловной собственности (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Наличие программы «Медицинский работник» или иных субсидий при покупке машины не накладывает дополнительных запретов на ее продажу после полной выплаты кредита и снятия с залога.
Получение страховой компенсации и право на распоряжение:

Получение компенсации от страховой компании (по КАСКО или ОСАГО) не лишает вас права собственности на поврежденный автомобиль. Вы имеете полное законное право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продавать его в аварийном/битом состоянии или на запчасти.

(Исключение составляет лишь случай, когда страховая компания выплатила компенсацию на условиях «полной гибели» (тотала) с передачей остатков ТС страховщику по адекватному соглашению, однако при обычном возмещении ущерба машина полностью остается вашей).
Что важно учесть при продаже:
Оформление ДКП: Продажа оформляется стандартным Договором купли-продажи (ДКП) транспортного средства. В договоре рекомендуется честно указать, что машина продается после ДТП в имеющемся техническом состоянии.
Снятие с учета / Уведомление ГИБДД: Обязательно сохраните свой экземпляр ДКП. По истечении 10 дней с момента продажи проверьте статус авто в ГИБДД — если новый покупатель не перерегистрировал его на себя, подайте заявление о прекращении государственной регистрации ТС через портал «Госуслуги», чтобы вам не приходили чужие штрафы и налоги.
Налог с продажи (НДФЛ): Если автомобиль находился в вашей собственности менее 3 лет, при продаже может возникнуть обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ. Однако если цена продажи аварийной машины меньше суммы, за которую вы ее покупали (или меньше имущественного вычета в 250 000 рублей), налог платить не придется.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.