Жили в квартире папа, мама и ребёнок

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Жили в квартире папа, мама и ребёнок. Сначала умер ребёнок, потом умер отец, а потом умерла мама. Мама очень болела, поэтому не вступила в наследство сына и мужа. Свою долю она отписала подруге. По итогу две доли отошли государству, а третью долю получила подруга. Подруга выставила эту долю на продажу. Из-за финансовых сложностей я не могла себе позволить полноценную квартиру, но меня заверили, что здесь я смогу жить и пользоваться всей квартирой. Квартира двушка со смежными комнатами. Я купила эту долю. Хотела выкупить оставшееся, но накопить не могу. Ипотека на доли не дается, мат капитал вложить нельзя. Хотела заключить договор соцнайма, отказали, так как у меня уже есть доля в этой квартире. Теперь я думаю о том, что единственный выход из ситуации - приватизация. Подскажите мне, пожалуйста, есть ли у меня шансы приватизировать оставшиеся 2/3 доли в этой квартире?

, Женя Ким, г. Архангельск

Нет, приватизировать оставшиеся 2/3 доли не получится. Я понимаю, как тревожно оказаться в такой ситуации, но тут важно разобраться в сути: приватизация — это перевод жилья из государственной или муниципальной собственности в частную. А в вашем случае квартира уже давно в частной собственности: у вас есть 1/3, у подруги — 1/3, а 1/3 перешла в собственность государства (выморочное имущество). То есть муниципального фонда для приватизации уже нет — приватизировать «чужую» долю нельзя.

Почему так?
Когда доля становится выморочной (потому что наследники не приняли наследство), она переходит в собственность государства или муниципалитета. С этого момента она перестаёт быть объектом приватизации — её можно только выкупить у собственника (у государства/муниципалитета).

Что можно сделать?
Выкупить долю у государства. Обратитесь в местную администрацию или в орган, который управляет выморочным имуществом. Узнайте, как организован выкуп. Часто у действующих собственников долей есть преимущественное право покупки — это ваш шанс легально получить всю квартиру.
Проверить, нет ли ошибок в оформлении наследства. Иногда в цепочке наследования бывают пробелы (например, если кто-то из родственников мог фактически принять наследство, но не оформил это документально). В таких случаях имеет смысл проконсультироваться с юристом по наследственному праву — возможно, есть основания оспорить переход доли государству или включить её в наследственную массу.
Обсудить ситуацию с подругой. Возможно, она согласится продать свою долю на выгодных для вас условиях.
Про соцнайм
Отказ в заключении договора социального найма логичен: вы уже являетесь собственником части квартиры, а право на соцнайм обычно имеют только те, кто не имеет в собственности жилого помещения.

Я рекомендую начать с визита в администрацию по вопросу выкупа выморочной доли — это самый прямой путь. Параллельно имеет смысл получить консультацию юриста, который специализируется на наследственных спорах: он проверит всю цепочку событий и скажет, есть ли дополнительные рычаги. Удачи в решении вопроса!