Положены ли выплаты от государства сироте при обучении на коммерции до 23 лет?

Ребёнок сирота поступил в Ринх на комерцию, положены ему выплаты от государства до 23 лет?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Если ребенок-сирота учится в РИНХ очно на платной основе, пенсия по случаю потери кормильца может выплачиваться до окончания очного обучения, но не дольше чем до 23 лет. Платное или бюджетное обучение для этой пенсии значения не имеет. Это предусмотрено ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, а для социальной пенсии — ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ.

Но полное государственное обеспечение, государственная социальная стипендия и ежегодное пособие на учебную литературу по ст. 6 Федерального закона № 159-ФЗ предоставляются сиротам при очном обучении за счет бюджета. При коммерческом обучении эти федеральные гарантии не предоставляются.

То есть на коммерции пенсия до 23 лет при очном обучении сохраняется, а специальные студенческие выплаты сироте по общему правилу — нет.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.