Положены ли выплаты от государства сироте при обучении на коммерции до 23 лет?
Ребёнок сирота поступил в Ринх на комерцию, положены ему выплаты от государства до 23 лет?
Здравствуйте, Оксана! Если ребенок-сирота учится в РИНХ очно на платной основе, пенсия по случаю потери кормильца может выплачиваться до окончания очного обучения, но не дольше чем до 23 лет. Платное или бюджетное обучение для этой пенсии значения не имеет. Это предусмотрено ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, а для социальной пенсии — ст. 11 Федерального закона № 166-ФЗ.
Но полное государственное обеспечение, государственная социальная стипендия и ежегодное пособие на учебную литературу по ст. 6 Федерального закона № 159-ФЗ предоставляются сиротам при очном обучении за счет бюджета. При коммерческом обучении эти федеральные гарантии не предоставляются.
То есть на коммерции пенсия до 23 лет при очном обучении сохраняется, а специальные студенческие выплаты сироте по общему правилу — нет.
Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.
Здравствуйте!
Согласно ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», студент гарантированно продолжит получать социальную или страховую пенсию по случаю потери кормильца до достижения 23 лет.
Главным и единственным условием для сохранения этой выплаты является сам факт обучения по очной форме, при этом источник финансирования (бюджет или коммерция) значения не имеет.
Однако в части полного государственного обеспечения (бесплатное питание, одежда, социальная стипендия) ситуация иная. В силу ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, эти академические льготы и компенсации от самого университета по общему правилу предоставляются только студентам, обучающимся за счёт бюджетных средств. Тем не менее, рекомендую обязательно обратиться в органы социальной защиты населения Ростовской области и профком РИНХ: в некоторых субъектах РФ предусмотрены региональные компенсации для сирот обучающихся на коммерции, а сам вуз имеет право оказывать материальную поддержку из собственных средств.