Ответ команды Правовед
Выплата за ранение по Указу Президента - единовременная и полагается за сам факт получения увечья в ходе СВО, а не отдельно за каждый перелом (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98), тогда как страховая сумма по Федеральному закону № 52-ФЗ считается по категории тяжести увечья, и перелом ребра здесь способен изменить и категорию, и итоговый размер. Слабое место у Вас именно в документах: ребро выявлено уже в российском госпитале, и если в справке о ранении и выписном эпикризе оно не привязано к тем же боевым обстоятельствам, что и нога, ВВК учтёт только ногу, а ребро уйдёт в «заболевание». Поэтому не подписывайте выписные документы и эпикриз, где перелом ребра указан без связи с обстоятельствами получения ранения или с формулировкой о бытовой травме - переписать это потом почти невозможно. Положены ли Вам выплаты и за ногу, и за ребро - в рамках детального разбора назову, по какой категории тяжести пойдут оба повреждения и что должно стоять в заключении, чтобы ребро вошло в выплату, а не осталось за её рамками.
Ответы юристов
Ответ юриста Алексей Сидоров
Александр, здравствуйте!
Вы можете посмотреть историю своих вопросов и ответов на них в личном кабинете.
На сайте он справа вверху.