Можно ли гражданину Таджикистана покинуть РФ после постановления о выдворении 2018 года?
Здравствуйте если гражданин Таджикистана Било видворение 2018 он не покинул рф сейчас он может уехать на родину
Здравствуйте!
Нет, самостоятельно уехать на родину гражданин Таджикистана сейчас не сможет. И дело тут не в каком-то автоматическом запрете на выезд, а в том, что решение о выдворении (даже если оно было вынесено в 2018 году) юридически не аннулировано. Пока действует такое решение, у человека нет законного права свободно покидать территорию России.
Как это работает на практике: когда суд или миграционный орган выносит решение о выдворении, он одновременно устанавливает срок, в течение которого иностранец обязан выехать. Если человек не покинул страну в этот срок и не оспорил решение, оно сохраняет силу. При попытке пересечь границу пограничники или контролирующие органы увидят это нарушение. В такой ситуации вместо свободного выезда человека могут подвергнуть процедуре депортации — то есть принудительно отправить обратно.
Кроме того, факт нарушения (пребывание в РФ после вступления в силу решения о выдворении) в дальнейшем может стать основанием для запрета на въезд в Россию при последующих попытках въехать.