Ответ команды Правовед
Разграничение здесь идёт не по названию должности, а по правовому статусу службы: судебный пристав по ОУПДС в 2010-2016 годах был федеральным государственным гражданским служащим - служба в органах принудительного исполнения со специальными званиями появилась только с 01.01.2020. А в выслугу лет для пенсии сотрудника УИС засчитываются периоды, определённые в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I, тогда как для надбавки за выслугу лет - периоды, определённые Правительством РФ (ст. 38 ФЗ № 197-ФЗ). Это два разных стажа с разными правилами, и коллега в другом чате отвечал именно про первый случай - про сотрудников ФССП со спецзванием, то есть про периоды после 2020 года, поэтому механически на Ваши 6 лет это не переносится. Ваши шансы по пенсионной выслуге я оцениваю как низкие, а вот по второму виду стажа - реальные, и всё зависит от одного условия в правительственном порядке исчисления, под которое Ваш период либо попадает, либо нет.
В рамках платной консультации могу разложить по Вашим датам 2010-2016: какое именно условие определяет зачёт этих 6 лет, в какой из двух видов стажа они реально пойдут и что это даст Вам в деньгах и в отпуске, а также как заставить кадры ФСИН пересчитать стаж, если они его не учли.
Здравствуйте!
Как вам известно, с 1.01.2020 создана служба принудительного исполнения (СПИ). С этого момента все должности стали аттестованными (с погонами). До этой даты — это другой вид госслужбы, гражданская служба.
Для чистой выслуги (20+) гражданскую службу в ФССП не засчитывают. Исключение сделано только для тех, кто с гражданских должностей в ФССП аттестовался на должности в СПИ — им этот период зачтут при увольнении на пенсию по чистой выслуге.
Для бывших госслужащих ФССП, которые до 2020 года перешли в другие ведомства, период гражданской службы в ФССП могут зачесть только при назначении пенсии по смешанному стажу (где нужен общий трудовой стаж 25 календарных лет и более).
Если вы планируете уйти на пенсию по чистой выслуге, вам смогут зачесть только службу в ФСИН + обучение в техникуме или вузе.
ссылаясь на поправку в законе, принятую от 01.01. 2026
Что за поправка — можете дать ссылку на эти разъяснения или на текст закона?
Для скорости пишите лучше мне в чат.