Что делать, если эксперт увеличил стоимость экспертизы после определения суда?

Что делать, если эксперт увеличил цену экспертизы в три раза уже после вынесения судом определения, где есть фраза "оплату экспертиps в сумме 20000 руб произвести из денежных средств, внесенных истцом на депозит"

--

Я истец, предоставила в суд гарантийное письмо от эксперта, согласного произывести экспертизу за 20 000 руб. Суд поручил ее другому эксперту, который выставил мне счет на 60 000 тыс, и сказал, что если я не доплачу, он вернет дело в суд. Каковы мои действия? Имею ли я право ходатайствовать о назначении другого эксперта, согласного на 20 000? Могу ли я в принципе подавать ходатайства в момент, когда производство приостановлено? (ранее судья мне говорила, что никакие ходатайства в это время не принимаются, поскольку якобы любое ходатайство должно рассматриваться только на заседании.)

, Елена, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Артур Салахиев

Здравствуйте.

1. Определение суда о проведении экспертизы можете выложить? Суд не выносил другого определения (Вы пишете, что он поручил экспертизу другому эксперту впоследствии)?

Если в определении прямо указано, что экспертиза поручена конкретному эксперту и ее оплата производится в размере 20 000 руб. из денежных средств, уже внесенных Вами на депозит суда, эксперт действует неправомерно. Но если было и другое определение, которым сумма увеличена, это меняет дело.

А потому порядок Ваших действий зависит от вышеизложенного. Если есть только первое определение, можете настаивать на указанной цене и никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Если есть другое определение, изменившее условия экспертизы, нужно направить возражения (ходатайство). И — да, Вы вправе обращаться с любым процессуальным документом во время приостановления дела. Другое дело, что судья может формально ссылаться на его приостановление. У Вас какой суд, общей юрисдикции? В арбитражных судах раньше точно была позиция о возможности заявления ходатайств, а в судах общей юрисдикции я постановлений не видел, а на практике сталкивался с разными подходами (каждый судья здесь хозяин, грубо говоря).

2. Если назначенный эксперт считает, что провести экспертизу на указанных условиях невозможно, он также со своей стороны должен поставить этот вопрос перед судом. Самостоятельно изменить судебное определение и возложить на Вас дополнительную обязанность по внесению средств он не вправе.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения. Есть только единственное Определение, где суд пишет «цена экспертизы 20 000». И я уже нашла статью Г П К, где написано, что цена экспертизы «определяется судом». правда там указано «по согласованию со сторонами и с главой экспертного учреждения». Похоже, что суд особо с главой цену не согласосвывал. Но это уже получается, их проблема? Пусть обжалуют. если не согласы, или как?
Суд общей юрисдикции.

Да, все вопросы, касающиеся экспертизы, решаются судом, а вопрос «согласования» обычно касаются организационных и иных незначительных нюансов. Например, суду банально нужно выяснить, в компетенции ли конкретного экспертного учреждения те или иные вопросы и все это и являются согласованием, но это не означает, что стороны хоть как-то могут со 100%-ой вероятностью влиять на содержание определения/выбор учреждения/перечень вопросов и так далее. Но на практике судья часто действительно выясняет мнение, в том числе по вопросам, которые нужно обозначить эксперту. И особенно это касается гражданского процесса, в административном суд может на себя брать бо́льшую инициативу, так как там уже публичный интерес и так далее.

Если определение действительно одно, Вам вообще особо сейчас не нужно реагировать. Эксперт был обязан это определение исполнить и ничего сверх требовать не вправе.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

И ему нужно решать вопрос потенциального увеличения суммы только с судом. И суд просто так их увеличить не может (должны быть серьезные обстоятельства, вроде дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом и пр.).

Можно для галочки направить в суд ходатайство о приобщении Вашей позиции относительно предъявленных экспертом требований.