Ответ команды Правовед
По закону биоматериал и результат ДНК-исследования мужа Вам на руки не выдадут: геномная информация - это биометрические персональные данные с ограниченным доступом, и использовать её вправе только суды, органы следствия, дознания и подразделения, ведущие розыск, - именно для идентификации, а не для передачи родственникам (ФЗ № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации»). При этом закон работает в Вашу пользу с другой стороны: с 2024 года близкие родственники пропавшего без вести сами подлежат обязательной геномной регистрации (ст. 7 ФЗ № 242-ФЗ), то есть сравнение образцов проводится по линии государства, а Ваша задача - добиться, чтобы это сравнение реально было инициировано и по нему пришёл письменный ответ. Шансы получить внятную информацию о судьбе мужа у Вас средние-высокие, но всё зависит от того, в каком статусе он сейчас числится по документам воинской части - от этого меняется и порядок идентификации, и Ваши права на выплаты и сохранение довольствия.
В рамках платной консультации могу расписать, как именно Вам добиться проведения ДНК-сопоставления и получить официальный письменный ответ о судьбе мужа, а не отписку, и как при статусе «без вести пропавший» не потерять денежное довольствие и положенные супруге выплаты - здесь есть сроки, которые уже идут.
Самостоятельно получить результаты ДНК-теста мужа, как правило, нельзя: такие сведения относятся к персональным и медицинским данным, а также могут быть частью мероприятий по установлению личности военнослужащих. Супруге следует направить письменный запрос в воинскую часть, военный комиссариат и уполномоченный орган, ведущий розыск пропавших военнослужащих, приложив копию паспорта, свидетельства о браке и уведомления о пропаже. В запросе просите сообщить, проводилось ли генетическое исследование, установлен ли результат и возможно ли предоставить его родственнику либо официальное заключение. Если ответ не дан или последовал необоснованный отказ, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или обжаловать отказ в суде. Сам факт сдачи ДНК при медкомиссии не означает, что результат обязаны выдать супруге напрямую.