Требовать можно и возврат предоплаты, и неустойку: срок передачи нарушен, а это случай оплаченного, но не переданного товара.
Продавец, получивший предоплату, обязан передать товар в согласованный срок, а при нарушении покупатель по своему выбору требует передачи товара или возврата денег (ст. 23.1 ЗоЗПП). За каждый день просрочки начисляется неустойка 0,5 процента суммы предоплаты, но не более самой предоплаты (ст. 23.1 ЗоЗПП). Требование о возврате исполняется в течение 10 дней со дня предъявления. По оферте у вас 30 дней, значит просрочка идёт с 31-го дня, и за 40 с лишним дней неустойка уже набежала.
Статус «проверка таможни» и отмена доставки по техническим причинам ответственность продавца не снимают: срок перед вами держит он, а с перевозчиком и таможней разбирается сам.
Что делать:
1. Посмотрите в оферте и чеке, кто указан продавцом: российское юридическое лицо или иностранная компания, и кто отвечает только за доставку. Требование предъявляется продавцу, а не службе доставки.
2. Направьте письменную претензию с двумя требованиями: возврат предоплаты и неустойка 0,5 процента за каждый день начиная с 31-го дня. Приложите скриншоты статусов и текст оферты.
3. Если платили картой, параллельно подайте в банк заявление о возврате платежа за неполученный товар. Сроки для такого заявления ограничены, тянуть не стоит.
4. При отказе или молчании подавайте иск по своему месту жительства: возврат, неустойка, штраф 50 процентов от присуждённого (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП) и моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП). От госпошлины вы освобождены (ст. 17 ЗоЗПП).
Кто в заказе указан продавцом и в какой валюте прошла оплата? Если продавец иностранный, порядок предъявления другой, и от этого зависит, к кому вообще идёт требование.