Чем грозит несвоевременная перерегистрация автомобиля ветерану боевых действий?
Здравствуйте .Действующий ветеран боевых действий, после ранения , нет времени поставить авто на перерегистрацию , чем грозит
Здравствуйте, Андрей. Нарушение 10-дневного срока регистрации грозит административным штрафом, но наличие статуса ветерана здесь, к сожалению, не дает льгот по срокам.
️ Что грозит за просрочку?
· Штраф от 1500 до 2000 рублей — за нарушение срока регистрации по ст. 19.22 КоАП РФ. Штраф может быть наложен повторно, если неисправность не устранена.
· Отсутствие освобождения по статусу. Федеральные льготы не распространяются на нарушение сроков регистрации и уплату самого штрафа. Льготы есть только на транспортный налог и регистрационные пошлины (в отдельных случаях), но они не отменяют административную ответственность.
Единственный путь
10 дней на регистрацию — это строгое требование. Обращение в ГИБДД с просьбой о продлении срока по уважительной причине (ранение) рассматривается, но не гарантирует положительного решения. Лучше обратиться в ГИБДД до истечения срока, чтобы попытаться согласовать дату постановки на учет и снизить риск наложения максимального штрафа.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с документами.