Ответ команды Правовед
По Вашей ситуации речь идёт не о банковском сбое, а о том, что выплата, скорее всего, приостановлена или прекращена решением Социального фонда - когда деньги ранее стабильно шли на карту ВТБ и разом перестали, это почти всегда решение по выплатному делу, а не проблема банка. Основания для этого прямо перечислены в ст. 24 ФЗ № 400-ФЗ, а ежемесячная выплата ветерану боевых действий по ст. 23.1 ФЗ «О ветеранах» вообще устанавливается фондом в беззаявительном порядке по данным об удостоверении - и снимается тоже без предупреждения. Ключевой момент: закон разделяет «приостановление» и «прекращение», и от того, какое из них у Вас в деле, напрямую зависит, выплатят ли Вам всё недополученное за пропущенные месяцы или возобновят только с новой даты. Плюс здесь работает ограничение по времени: чем дольше пауза, тем больше денег сгорает безвозвратно, а приостановленная выплата автоматически переходит в прекращённую.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, как добиться возврата денег за все пропущенные месяцы, а не только возобновления выплат на будущее, и что именно нужно предъявить фонду, чтобы выплату не сняли повторно.
Добрый день.
Порядок действий, если выплата ветерану боевых действий не пришла в срок.Для начала проверить дату выплаты.Фиксированной даты для всех нет.Социальный фонд (СФР) устанавливает день выплаты отдельно для каждого региона.Пособие ветеранам боевых действий назначается автоматически, в беззаявительном порядке- данные о присвоении статуса ВБД передаются между ведомствами, и выплата стартует с даты получения статуса.
Обратитесь в СФР на горячую линию или личное обращение в СФР по месту жительства, с паспортом, СНИЛС и удостоверением ветерана боевых действий.