Можно ли оспорить установление отцовства после ЭКО, проведенного без согласия бывшего мужа?
Здравствуйте! Я уже задавал данный вопрос, сейчас я его отредактировал, так как появились новые обстоятельства.
Буду краток. Родной брат ушел на СВО 13.11.2024г. В начале месяца 01.02.2025г. брат пропал безвести. В начале июля сообщили, что погиб, 15.07.25г. похоронили. В апреле 2025г. объявилась его бывшая жена и начала пытаться наладить со мной отношения, из далека узнавать, что да как. После похорон она заявила, что у нее сын от моего брата, о котором не знал даже брат.
Дело в том, что при совместной жизни в браке, она не могла завести ребенка естественным путем, они обратились в перинатальный центр, взяли эмбрионы брата. Осенью 2019г. они поссорились и разошлись. В 2020г. она со своей стороны подала на развод, их официально развели без присутствия брата. Есть справка об отсутствии брака в период с 24.04.2020г. В апреле 2022г. она родила ребенка. Получается в августе 2021г., без согласия брата, она сделала искусственное оплодотворение (я не знаю была ли доверенность), я уверен подписей не где он не ставил. Брат ненавидел ее, у них была дочь, которая погибла в младенчестве по вине этой самой жены. Зная, что у брата есть сын, он бы не пошел на СВО, но его бывшая жена это от него скрыла.
07.08.2026г. Моей маме позвонила секретарь районного Суда, сказала, что нужно явиться 25.08.2026г. и сдать материал для установления отцовства (он биологический сын моего брата, я уверен), то есть она подала заявление в Суд на установление отцовства моего брата для выплат за погибшего на СВО (если что все выплаты получены моей мамой)
Сегодня 12.08.2026г. мама получила копию заявления по электронной почте (заявление от 13.05.2026г.), из которого понятно, что изначально отцом являлся другой человек, но в сентябре 2025 подал заявление, о прекращении отцовства, не знаю по какой причине, очень интересно!
Вопрос такой: как в перинатальном центре могли пойти на такое, то есть после развода (в ее заявлении от 13.05.2026г. брат в перинатальном центре числится как муж), без согласия брата сделать искусственное оплодотворение его эмбрионами? Могу ли я подать заявление в МВД или в военную прокуратуру по признаку аферизма, на бывшую жену брата и перинатальный центр? Надеюсь, мои вопросы останутся конфиденциальными и не будут публиковаться на сайте.
- Без имени.png
- 2.png
Ваша мама в суде вправе заявить свои доводы относительно происхождения этого ребенка. Если ей известна конкретная клиника, которая осуществляла хранение эмбрионов, то можно ходатайствовать перед судом о направлении в эту клинику запроса о предоставлении сведений относительно судьбы эмбрионов (были ли они использованы, когда, кем и давал ли Ваш брат при жизни согласие на их использование после расторжения брака).
И далее, исходя из предоставленной информации, можно решать вопрос о дальнейших действиях в процессе.
Хотя, разумеется, есть риск того, что никто кроме бывшей супруги не знает о месте хранения эмбрионов, и она вообще может заявить, что зачатие произошло естественным путем при жизни Вашего брата. И тогда, если экспертиза установит биологическое родство, то отцовство будет установлено.