Можно ли лишить наследника выплат за погибшего участника СВО при отсутствии общения?

Я сестра погибшего на сво бойца. У него нет родителей и нет жены, но есть совершеннолетний сын, в отношении которого он установил отцовство. Так получилось, что с этим ребёнком он прожил недолго. Ребёнок ему не родной, 20 лет они вообще не общались, мать ребенка жила с другим и не хотела общаться с моим братом, на алименты тоже не подавала. Есть ли шанс на лишение получения выплат этомо ребенка за гибель моего брата? Можно ли оспорить это и как?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Оспорить запись об отцовстве Вы как сестра не сможете - по п. 1 ст. 52 СК РФ такое право есть только у лица, записанного отцом, у фактического отца, у самого ребёнка после 18 лет и у опекуна; иск от родственника или наследника суд просто не примет. Отдельно работает и запрет п. 2 той же статьи: если брат при подаче заявления об установлении отцовства знал, что ребёнок биологически не его (а из Ваших слов это так), запись не аннулируют даже по его собственному иску - исключение делают лишь при пороке воли (угрозы, обман, состояние, когда человек не понимал своих действий) или подложных документах. Двадцать лет без общения и неполучение алиментов правового значения для выплат не имеют: сын - член семьи погибшего в силу ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, и его право на единовременное пособие и страховую сумму не зависит от того, воспитывал ли его отец. Механизм лишения права на выплаты за уклонение от родительских обязанностей закон предусматривает в отношении родителей погибшего, а не его детей - «обратной» конструкции против ребёнка в законе нет.

Но есть важный нюанс, который меняет саму цель спора: сестра погибшего вообще не входит в перечень получателей ни единовременного пособия и страховой суммы, ни президентской выплаты. То есть даже гипотетическая победа над сыном не переведёт деньги Вам - они просто останутся невыплаченными или распределятся между другими членами семьи, которых у брата, по Вашим словам, нет. Реальная зона, где Ваш интерес защитим, - это наследственная масса брата (там Вы наследник второй очереди) и вопрос о том, вправе ли сын претендовать на наследство, а также анализ обстоятельств самой записи об отцовстве: если она оформлялась с нарушением волеизъявления брата, перспектива у дела появляется, но истцом должен быть не Вы.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: оценю перспективы по каждому виду выплат отдельно, объясню, кто и на каком основании может инициировать спор в Вашем случае, какие документы и сведения нужно собрать, в какой суд и в какие сроки заявлять требования, разберу подходящую судебную практику по спорам о выплатах за погибших военнослужащих и укажу типичные ошибки родственников, из-за которых такие иски проигрывают.

Здравствуйте.

Есть вариант.

Если доказать, что документы были подложными.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне. Дорого, но эффективно при наличии оснований.