Можно ли подарить долю в приватизированной квартире дочери при наличии долгов по алиментам?

Доброго дня, подскажите выходы из ситуации. Есть в Белгородской области квартира, которую ещё в 60х-70х дали от производства моей бабушке. Со временем, в 90х семья приватизировала квартиру, по воле обстоятельств в приватизации участвовали дедушка, бабушка (по линии матери), моя мать, мой отец, и я, ещё пятилетним ребенком. Ещё позже родители развелись, умерли дедушка и бабушка, отец нашел другую женщину, родился сын, сейчас ему 14 лет. У отца есть долг по алиментам на этого сына, счета арестованы, но он начал их платить, зарплата в конверте. Имущества у отца нет, живёт в комнате принадлежащей его сестре, машину приставы забрали в счёт долга, грозились посадить. Мы не знаем есть ли на этой доле орест, предполагаю, что нет, скорее всего приставы не в курсе. Его вторая женщина, скорее всего про долю знает. Уже давно идёт разговор, что отец перепишет свою долю на меня, свою дочь, но то нет денег на юридические услуги, то нет времени, то ещё что. Сейчас он вроде как согласен, хоть и опасаемся, что потребует за это деньги. Может ли отец подарить мне эту долю, или его второго сына, как наследника об этом оповестят? По идее вторая женщина может оспорить дарение, у нас нет надежды на добросовестность её. Понимаю, закон есть закон, но эти люди просто не имеют отношения к квартире, как нам с мамой, так сказать, не делиться? В идеале планируем квартиру продать и купить в другом регионе. Когда-то давно юрист сказал маме, что продажа только через суд (тогда ещё не было наследника у отца)

, Жанна, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Отец вправе подарить Вам свою долю без согласия остальных собственников, второй супруги и сына. Преимущественное право покупки при дарении не применяется. Договор удостоверяется нотариусом, переход права регистрируется в ЕГРН (ст. 246 ГК РФ, ст. 42 Закона № 218-ФЗ).

Но при долге по алиментам имеются существенные риски:

если на долю наложен арест или запрет, Росреестр не зарегистрирует дарение;

даже без ареста безвозмездную передачу единственного ценного имущества близкому родственнику могут оспорить как сделку, направленную на уклонение от уплаты алиментов;

особенно подозрительно будет выглядеть последующая быстрая продажа квартиры.

Несовершеннолетний сын при жизни отца прав на его долю как наследник не имеет, уведомлять его о дарении не требуется. Вторая женщина также не может претендовать на приватизированную ранее долю как на совместное имущество, но вправе действовать от имени сына-взыскателя.

Безопасный вариант — сначала получить свежую выписку ЕГРН, проверить исполнительное производство и размер задолженности, погасить алиментный долг и снять ограничения, а затем оформлять дарение. Продать всю квартиру без суда можно, если все зарегистрированные собственники согласны; суд обычно не может просто обязать отца продать свою долю.

Если Вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов под вопросом. Для подробного анализа выписки ЕГРН, исполнительного производства и подготовки безопасной схемы сделки можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.