Наши неоднократные обращения в Москве в МВД и в Иванове остаются без успешными, одни рекомендуют обратиться

Добрый день! Ситуация следующяя наша невестка будучи студенткой очницей, замужем за гражданином РФ( всего 2 года), в прошлом году подали на регистрацию по месту жительства на 10 е сутки по прибитии из Таджикистана, сотрудник МВД нам выписала штраф, который мы заплатили! И дальше нас зарегистрировали, после чего она с мужем уехала в г. Иваново на учебу, где ее перерегистрировали в общежитие ВУЗа( все это при участии декана с работой с иностранными студентами), но через некоторое время она попадает в реестр контр.лиц! Ее муж т.е наш сын в течении 6-7 месяцев бегал от одной инстанции МВД к другой, наконец проверили сайт реестра, там ее сняли! В этом году она выехала на из РФ, и обратно ввехала, и опять приходит сообщение что она находиться в списке реестра! Наши неоднократные обращения в Москве в МВД и в Иванове остаются без успешными, одни рекомендуют обратиться в Ивановское МВД, те рекомендуют в Московское, как нам быть куда удариться головой, это ужас какой то? Целый год не можем решить эту проблему! Помогите пожалуйста!

, Амирджон, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Хабас Гучапшев

Здравствуйте!

По описанной вами ситуации складывается впечатление, что проблема связана не с фактическим нарушением со стороны вашей невестки, а с тем, что сведения о ней некорректно отражаются в информационных базах МВД. Если после оплаты штрафа она была поставлена на миграционный учет, затем зарегистрирована по месту пребывания в общежитии в установленном порядке, а впоследствии была исключена из реестра контролируемых лиц, то повторное включение после нового въезда требует официального объяснения со стороны МВД.

В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» нахождение иностранного гражданина в реестре контролируемых лиц допускается только при наличии предусмотренных законом оснований. Если таких оснований нет, сведения должны быть исключены, а причины внесения — разъяснены.

В вашей ситуации целесообразно не продолжать устные обращения в различные подразделения, а подать письменное обращение в территориальный орган по вопросам миграции МВД, который принял решение о внесении сведений в реестр, с требованием сообщить конкретное правовое основание включения в реестр, проверить законность внесения сведений и устранить техническую ошибку, если она допущена. Если подразделения Москвы и Иваново продолжают перенаправлять друг к другу, то это не освобождает их от обязанности рассмотреть обращение либо самостоятельно направить его по подведомственности с уведомлением заявителя.

Если в течение установленного срока проблема не будет устранена либо будет получен формальный ответ, есть основания обратиться с жалобой в прокуратуру, указав, что на протяжении длительного времени МВД не устраняет противоречия в своих информационных базах, а незаконное нахождение в реестре ограничивает права иностранного гражданина и создает препятствия для законного пребывания в России.

Для того чтобы более точно оценить ситуацию, хотелось бы уточнить несколько моментов: по какой причине, согласно информации на сайте реестра, она была включена в реестр контролируемых лиц (если такая причина указана), какой у нее сейчас статус пребывания в России (например, миграционный учет, РВП, ВНЖ или иное основание), а также получали ли вы какие-либо письменные ответы из МВД по вашим обращениям. Если такие ответы имеются, их содержание поможет определить, где именно возникла ошибка и как наиболее эффективно добиться ее устранения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Амирджон
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, к сожалению на наше писменное обращение в течении 3х месяцов, до сих пор нет официального писменного ответа!