Ответ команды Правовед
Привлечь Вас можно только при алкоголе выше 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе (0,3 г/л в крови) либо при обнаружении в организме наркотических или психотропных веществ - красное лицо, частый пульс и налёт на языке сами по себе состав не образуют (примечание к ст. 12.8 КоАП РФ). Ваша позиция рушится в двух случаях: если химико-токсикологическое исследование мочи покажет любое вещество из перечня (сюда попадают и следы обычных аптечных препаратов вроде фенобарбитала в успокоительных каплях), либо если инспекторы оформили Ваши четыре неудачные попытки продува как отказ - тогда речь пойдёт уже о другой статье с тем же лишением прав. Освидетельствование ещё не завершено, заключение врач впишет после результатов лаборатории, и срок на Ваши возражения по акту уже идёт. Ничего не подписывайте с незаполненными графами и не давайте письменных объяснений про выпитое в пятницу вино - именно такая фраза в материалах превращает спорные внешние признаки в доказательство. Что делать, если в акте всё-таки напишут «установлено состояние опьянения» при отрицательном тесте, и какие записи в протоколах обнуляют дело против Вас - разберу по Вашим документам в рамках платной консультации.
Здравствуйте.
Не доказывает наличие опьянения.
Но если в документе напишут опьянение, то оспаривать в судебном порядке.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.