Что делать, если при освидетельствовании на состояние опьянения первичный тест отрицательный?

Здравствуйте. ВВечером пила вино на дне рождении в пятницк, а утром поехала на работу. Остановили, причина не понятна почему. Один споосил другого чувствуешь напарник ответил нкпонятно. Предложили дыхнуть мол подозрение. Я пыталась раза 4. Все типа воздуха не хватало им. Предложили на освидетельствования, я согласилась. Там обьяснили как дуть, получилось показало ниже нормы. Взяли мочу предложив много попить воды для этого. Я сдала мочу. Первичный кассета показала отрицательный результат. Тест прошла на буквы и с закрытыми глазами. Но докапались что пульс большой и лицо красное и пегменты на языке.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Привлечь Вас можно только при алкоголе выше 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе (0,3 г/л в крови) либо при обнаружении в организме наркотических или психотропных веществ - красное лицо, частый пульс и налёт на языке сами по себе состав не образуют (примечание к ст. 12.8 КоАП РФ). Ваша позиция рушится в двух случаях: если химико-токсикологическое исследование мочи покажет любое вещество из перечня (сюда попадают и следы обычных аптечных препаратов вроде фенобарбитала в успокоительных каплях), либо если инспекторы оформили Ваши четыре неудачные попытки продува как отказ - тогда речь пойдёт уже о другой статье с тем же лишением прав. Освидетельствование ещё не завершено, заключение врач впишет после результатов лаборатории, и срок на Ваши возражения по акту уже идёт. Ничего не подписывайте с незаполненными графами и не давайте письменных объяснений про выпитое в пятницу вино - именно такая фраза в материалах превращает спорные внешние признаки в доказательство. Что делать, если в акте всё-таки напишут «установлено состояние опьянения» при отрицательном тесте, и какие записи в протоколах обнуляют дело против Вас - разберу по Вашим документам в рамках платной консультации.

Здравствуйте.

Не доказывает наличие опьянения.

Но если в документе напишут опьянение, то оспаривать в судебном порядке.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.