Какие выплаты положены участнику СВО при увольнении по категории В с инвалидностью?

Какие выплаты положены участнику СВО при увольнении категория В заболевание получено во время военной службы, установлена инвалидность 3 группа. Читала про выплату в размере 2 миллионов рублей от Согаз, но в указе номер 98 данной информации не нашла. Подскажите пожалуйста, есть ли данная выплата или нет?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте,  Ирина.

Указ Президента РФ №98 не регулирует страховые выплаты.

Они прописаны в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

Само увольнение в связи с военной службы в связи с признанием ограниченно годным к военной службе не является страховым случаем в Вашем случае.

А вот установление инвалидности — страховой случай.

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

....

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Уточните пожалуйста в какой срок установлена инвалидность после увольнения, или она в период военной службы была установлена?

ПО ФЗ О денежном довольствии военнослужащих единовременная выплата в связи с увольнением с военной службы при признании ограниченно годным к военной службе также не полагается, как уже отметил коллега Петров.

Ирина
Клиент, г. Москва
Исключен из списков части от 29.07.2026, группу установили 05.08.2026 получается через неделю после увольнения