Здравствуйте.
Читала про выплату в размере 2 миллионов рублей от Согаз,
Данная выплата ему не положена.
Речь идет о единовременном пособии, которое установлено ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» однако полагается оно лицам, уволенным с категорией Д, установленной в связи с полученным ранением, травмой, увечьем.
К выплате при увольнении полагаются:
— 2 оклада денежного содержания при продолжительности службы менее 20 лет или 7 окладов денежного содержания при продолжительности службы 20 лет и более
— 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград
— денежное довольствие начисленное ко дню исключения из списков личного состава части
— материальную помощь, если она не была получена
— выплаты за переработку. — денежная компенсация за участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности служебного времени.
В связи с установлением инвалидности полагается страховая выплата в размере 920 815,44 рублей.
Выплата производится на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, где установление инвалидности в период прохождения военной службы или в течении 1 года после увольнения является самостоятельным страховым случаем.
Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 на него не распространяется, поскольку он не касается вопросов выплат в связи с полученным заболеванием. Им выплаты установлены в случае гибели военнослужащего или получения им ранения, травмы, контузии.
ПО ФЗ О денежном довольствии военнослужащих единовременная выплата в связи с увольнением с военной службы при признании ограниченно годным к военной службе также не полагается, как уже отметил коллега Петров.