Правило «три года» действительно встречается
Дело в том, что в правилах подключения (в частности, в Постановлении Правительства РФ № 1547) прописано: если вы уже подавали заявку на догазификацию и подписали акт о подключении, то новую заявку от того же собственника в рамках этой же программы можно подать только спустя три года. То есть ограничение не на количество домов вообще, а на частоту использования льготы одним человеком. Если вы раньше уже подключали какой-то свой объект по догазификации — вот откуда может взяться этот срок.
Но есть варианты решения этой проблемы:
1. Сделать единый проект. Если дома стоят рядом, на одном или смежных участках, технически часто выгоднее и быстрее проложить одну ветку с ответвлениями к обоим зданиям, чем тянуть две отдельные линии. Обсудите это с инженером ГРО — возможно, так подключение пройдёт быстрее и дешевле.
2. Если рядом есть другие дома (соседей), которые тоже планируют подключать, имеет смысл скооперироваться. Можно подать совместные заявки. ГРО в такой ситуации почти наверняка предложит сделать одну общую ветку для нескольких домов — это ещё сильнее снизит затраты для всех участников (разделение стоимости земляных работ, одной точки подключения). Иногда соседи объединяются в группу, чтобы договориться о льготных условиях или синхронном пуске. Советую на первой встрече с инженером сразу озвучить: «У нас с соседом Иваном тоже идея подключить дома вместе» — специалист сразу заложит это в расчёт.
3. Родственник вполне может подать заявку на догазификацию второго дома от своего имени. И в этом случае правило «три года между заявками одного собственника» вас не затронет — потому что заявителем будет другой человек.
Ключевое условие — человек должен быть собственником этого конкретного дома и земельного участка под ним.
Газораспределительная организация (ГРО) при приёме заявки обязательно проверит, действительно ли родственник указан в ЕГРН как собственник этого дома (или части дома) и участка(или части участка).
При этом нужно письменное согласие всех остальных сособственников на догазификацию