Добрый день!
Грузоподъёмность транспортного средства (до 3 тонн) значения не имеет — обязательность электронного путевого
листа (ЭПЛ) определяется не весом машины, а видом перевозимого товара.
Если вы перевозите пиво, сидр, медовуху, пивные напитки или маркируемую спиртосодержащую непищевую
продукцию — с 1 сентября 2026 года для этой перевозки электронный путевой лист обязателен, вне зависимости
от грузоподъёмности вашего транспорта (хоть 3 тонны, хоть меньше).Если вы перевозите иную алкогольную
продукцию (крепкий алкоголь, вино и т.д., не подлежащую отдельной маркировке в смысле указанного исключения)
— акцент делается на корректное оформление в ЕГАИС, а требование именно к электронному путевому листу как
отдельному обязательному документу выражено не так однозначно; стоит уточнить у своей транспортной/
логистической службы, к какой категории относится конкретно ваш товар.