Подтверждает ли договор аренды ТС с экипажем трудовые отношения с водителем?

Добрый день. Я представляю транспортную компанию. Мы оказываем услуги грузоперевозки клиенту. Возим алкогольную продукцию. С наемниками работаем по договору аренды тс с экипажем. Собственник тс является и водителем. Клиент требует подтвердить трудовые отношения нашей компании с водителем тс. В какой случае договор аренды тс с экипажем подтверждает трудовые отношения ТК и водителя?

, Степан, Вильнюс

Здравствуйте!

1. Договор аренды транспортного средства с экипажем никогда не подтверждает трудовые отношения между вашей компанией и водителем-собственником. Более того, попытка выдать этот договор за подтверждение трудовых отношений несет в себе огромные юридические риски для вашей компании.

Если вы попытаетесь прописать в договоре аренды условия, свойственные трудовым отношениям (график работы, должностные обязанности, подчинение регламентам компании), налоговая или трудовая инспекция переквалифицируют этот договор в трудовой на основании статьи 19.1 Трудового кодекса РФ.
За это предусмотрены штрафы по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и доначисление страховых взносов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

2. Почему аренда ТС с экипажем, это не трудовые отношения?

Договор аренды ТС с экипажем регулируется статьей 632 Гражданского кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1ffe0cb622bfbe86c61d7d6df4c8c6011dfb45fe/
Это гражданско-правовой договор (ГПХ), а не трудовой.
Водитель в данном случае выступает как индивидуальный предприниматель (ИП), самозанятый или физическое лицо, оказывающее услугу, но не как ваш штатный сотрудник.

 Клиент требует подтвердить трудовые отношения нашей компании с водителем тс.

3.Как правильно ответить клиенту в вашем случае?
Вы можете пойти двумя путями в зависимости от реального статуса водителя:
Если водитель зарегистрирован как ИП или Самозанятый, то предоставьте клиенту договор аренды ТС с экипажем (в рамках ГК РФ это законно, но не является трудовыми отношениями).
Предоставьте выписку из ЕГРИП или справку о постановке на учет в качестве самозанятого.
Напишите клиенту официальное пояснение: «Трудовые отношения отсутствуют, привлечение перевозчика осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений (ст. 632 ГК РФ) с индивидуальным предпринимателем / самозанятым, что не противоречит законодательству РФ».

4.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.