Законно ли удержание НДФЛ с 30 тыс. руб. при окладе в трудовом договоре 27 тыс. руб.?
Законно ли ,то что на предприятии повысили минималку до 30 тыс,а договор подписан на 27 тыс,и подоходный налог берут с 30 тыс
Да, в Касимове с 2026 года действует федеральный МРОТ — 27 093 рубля. Регионального соглашения о повышенной минималке в Рязанской области нет, поэтому работодатель обязан платить не ниже этой суммы, но если он решил поднять до 30 тысяч — это его право.
В вашем случае по договору стоит 27 тысяч, а по факту начисляют 30. НДФЛ по закону считают с фактической суммы дохода, которую вы получили. Если вам начислили 30 000, то и налог будет с 30 000. Это правильно.
Теперь про договор. Здесь есть нарушение, потому что оклад — это обязательное условие трудового договора (ст. 57 ТК РФ), и при его изменении работодатель обязан заключить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). То, что в договоре до сих пор стоит 27 тысяч, а платят 30 — незаконно. За это работодателя могут оштрафовать по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ до 100 тысяч рублей. Так что вы имеете полное право требовать, чтобы договор привели в соответствие с реальной зарплатой. Но если вам начисляют 30, а налог берут с 30 — это законно, претензий к налогу нет. Требуйте переделать договор.
Если же вам по-прежнему начисляют 27 тысяч, а налог считают с 30 — это нарушение, и тогда нужно разбираться с бухгалтерией. Но по вашим словам, вам подняли минималку до 30, значит, начисляют именно 30, и тогда вопрос только к договору.