Можно ли иностранцу заключить брак с гражданкой РФ в Алчевске?

Здравствуйте! Я гражданин Пакистана. Я уже раньше бывал в России, и сейчас планирую приехать снова по визе на 60 дней. Моя девушка находится в городе Алчевск (ЛНР), и мы искренне любим друг друга. Мы хотим официально зарегистрировать брак.

Подскажите, пожалуйста, возникнут ли у меня какие-либо проблемы или ограничения при въезде и пребывании в Алчевске, если у меня будет действующая российская виза?

Куда именно моей девушке нужно обратиться в Алчевске (в ЗАГС, МФЦ или другое ведомство), чтобы узнать точный порядок действий, требующиеся документы, сроки и можно ли как-то заранее забронировать дату или ускорить процесс регистрации в течение 1 месяца?

Есть ли здесь семейный юрист или специалист, который может помочь нам правильно всё оформить? Буду очень признателен за консультацию!"

, SALMAN ALI, г. Москва

Здравствуйте!
Зарегистрировать брак с гражданкой РФ можно в любом отделе ЗАГС на территории Российской Федерации, включая Алчевск, при условии законности вашего нахождения в стране. МФЦ этим не занимается.
Вам понадобятся: загранпаспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык, документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака (справка о семейном положении из Пакистана, легализованная и переведенная), а также действующая виза и миграционный учет.
Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, руководитель ЗАГСа имеет право сократить срок ожидания или зарегистрировать брак прямо в день подачи заявления при наличии уважительных причин или особых обстоятельств.
Основания для ускорения регистрации.
Все причины необходимо подтвердить документами. ЗАГС рассматривает их индивидуально.
Особые обстоятельства (регистрация в день обращения):

— Беременность невесты (требуется официальная справка от врача-гинеколога из больницы/консультации).
— Рождение общего ребенка.
/ Угроза жизни одной из сторон (тяжелое заболевание, госпитализация).
Уважительные причины (сокращение срока до нескольких дней):

-Срок действия вашей визы. Ограниченный срок легального пребывания иностранца в РФ (60 дней) и скорый обратный вылет часто принимаются начальником ЗАГСа как веское основание для ускорения процедуры до 1–2 недель. Потребуется показать паспорт с визой, авиабилеты и миграционную карту.
— Специфика работы/службы вашей невесты (например, срочная командировка, работа в госструктурах).
Ваши возможные действия:
— Подготовить документы в Пакистане: Справка о семейном положении (Declaration of non-impediment to marriage). Она доказывает, что вы не женаты. Ее нужно легализовать для России (обычно через МИД Пакистана и посольство РФ).
— По прибытии в Алчевск сделайте нотариально заверенный перевод вашего паспорта и пакистанской справки на русский язык. Перевод обязательно должен быть оформлен у российского нотариуса.
— Обязательно встаньте на миграционный учет по месту пребывания. Без отрывного бланка уведомления ЗАГС заявление не примет.
— Визит в ЗАГС: подать заявление через Госуслуги в вашем случае нельзя, так как один из заявителей — иностранец. Вам с девушкой нужно прийти в Отдел ЗАГС города Алчевска лично.
Возьмите с собой: ваши паспорта (и перевод вашего), вашу визу и миграционный учет, справку о семейном положении с переводом, квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей) и документ-основание для ускорения (справку о беременности, авиабилеты и т.д.).
Напишите совместное заявление на имя начальника ЗАГСа с просьбой сократить срок регистрации, подробно изложив причину.
Реестр МВД: С 2025 года в РФ действует закон, обязывающий ЗАГС проверять иностранцев по базе контролируемых лиц МВД прямо в день подачи заявления и в день свадьбы. Убедитесь, что вы строго соблюдаете правила въезда, чтобы не попасть в списки нарушителей.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.