Что грозит после расторжения контракта на военную службу по контракту?

Я рассторг контракт с сво, что грозит мне?
, Валерий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Пока нет приказа командира об увольнении, юридически Вы остаётесь военнослужащим - контракт в период мобилизации не прекращается ни Вашим желанием, ни поданным рапортом, ни даже уважительной причиной. Болезнь матери сама по себе основанием не является: закон говорит о невозможности проживания члена семьи по медпоказаниям либо о необходимости постоянного ухода при подтверждённом заключении, и это должно быть оформлено через аттестационную комиссию и приказ (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ). Риск здесь серьёзный: отсутствие в части без разрешения командования в период мобилизации квалифицируется по ст. 337 УК РФ, и наказание там - реальное лишение свободы, причём тяжесть напрямую зависит от того, сколько суток Вас нет. Ваше положение сейчас не безнадёжное - шансы уйти от уголовной статьи средние и выше, но всё решает то, в каком качестве Вы сейчас числитесь по документам части и успеете ли Вы легализовать своё отсутствие до того, как командование подаст материал военным следователям. Этот срок уже идёт.

Одно важное предупреждение: не оставайтесь дома в режиме ожидания, пока «собираются документы» - именно эта пауза и превращает семейные обстоятельства в состав преступления.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, как перевести Ваше отсутствие в законную форму и снять риск ст. 337, какие медицинские документы по маме реально принимаются как основание для увольнения, а какие командование отклонит, и что делать, если рапорт уже «потерялся» или его отказались регистрировать.

Валерий!

Не вполне понятно — что может грозить в случае законоого увольнения с военной службы. если речь о дальнейшем исполнении воинской обязанности, то всё зависит от годности к военной службе. Если с этим проблем нет, военнообязанный должен встать на воинский учёт и быть готовым к тому, что его в дальнейшем могут снова привлечь к исполнения воинской обязанности в том или ином виде (мобилизация, военные сборы). Надо встать на воинский учёт в военкомате и дальше всё будет в общем порядке — как решит военкомат.