Могут ли снять военнослужащего с жилищного учета из-за садового дома в собственности?

Здравствуйте, я военнослужащий, стою на улучшение жилищных условий. У меня в собственности есть земельный участок и как написано в выписке из ЕГРН назначение жилое, наименование садовый домик. Домик не оборудован водоснабжением, отоплением, нет газа.

Может ли на основании этих условий, снять меня и мою семью с жилищного учета?

, Андрей, г. Курск

Да, Вас могут снять с жилищного учета или отказать в признании нуждающимся, если у него в собственности есть объект с назначением «жилое» по данным ЕГРН, даже если юридически это садовый дом.

 Жилищные органы учитывают общую площадь такого объекта при подсчете квадратных метров на каждого члена семьи. Если суммарная площадь имеющегося у вас жилья (включая этот дом) превышает учетную норму, установленную в вашем регионе, оснований для признания нуждающимся не остаётся

Однако, в Вашем случае,  вам нужно подать заявление о признании жилого дома садовым в местную администрацию, приложив выписку из ЕГРН и правоустанавливающий документ, приложив к заявлению  заключение по обследованию технического состояния объекта ( из письма Росреестра №14-10517-ТГ/24 от 31.10.2024)