Куда жаловаться на невыплату зарплаты и работу без оформления?

Я работала в организации ООО "СК "Гефест" (ИНН 3100020334). Как узнала впоследствии через гос.услуги там

не начисляются налоги на большую часть заработной

платы. На заработную часть которая платится

официально МРОТ налоги платятся, на большую

оставшуюся часть в наличной форме налоги не платятся.

Многим деньги сначала платят, а потом перестают.

Люди вынуждены увольняться. Деньги обещают

выплатить, но не выплачивают. Срок когда с ними

разговаривают - три месяца. Через три месяца с ним

больше не разговаривают и деньги не платят. А работник

уже не может пожаловаться - срок три месяца когда он

мог это сделать прошел. Кроме прочего - не выдаются

расчетные листки. Часть людей являются иностранными

гражданами без права работать в РФ. Они вообще у

него нигде не значатся. Так как организация выполняет

работы на ОАО "ЛГОК" и ОАО "СГОК" где пропускной

режим, иностранные работники пользуются чужими

пропусками. Как остановить его? Куда жаловаться?

, Елена, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Здесь есть основания обращаться сразу по нескольким направлениям, потому что по Вашему описанию речь идёт не об одном нарушении, а о системной схеме: «серая» зарплата, невыплата части заработка, невыдача расчётных листков и возможное незаконное привлечение иностранных граждан к работе.

Во-первых, по невыплаченной заработной плате не верно, что работник имеет только три месяца. По ч. 2 ст. 392 ТК РФ по требованиям о невыплате или неполной выплате заработной платы срок обращения в суд составляет один год со дня установленного срока выплаты соответствующей суммы, в том числе после увольнения. Поэтому бывшие работники ещё могут взыскивать задолженность, если годичный срок не истёк.

Во-вторых, сведения о выплате части зарплаты наличными без отражения в официальном доходе имеет смысл направить в ФНС. Налоговая прямо принимает сообщения о «серой» зарплате и неоформленных трудовых отношениях через сервис обращений и использует такую информацию при налоговом контроле.

По трудовым нарушениям необходимо обращаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Невыдача расчётных листков также является нарушением: согласно ст. 136 ТК РФ работодатель обязан письменно информировать работника о составных частях зарплаты, удержаниях и итоговой сумме выплаты.

Отдельно сведения об иностранных гражданах, которые фактически работают без необходимых документов и используют чужие пропуска, я бы направлял в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции. За незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности предусмотрена ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ, причём при нескольких иностранных работниках нарушение оценивается отдельно по каждому из них.

Практически лучше не ограничиваться одной общей жалобой. Оптимально подготовить отдельные обращения в трудовую инспекцию, ФНС, прокуратуру и МВД, приложив всё, что подтверждает нарушения: трудовой договор, банковские поступления, переписку о размере фактической зарплаты, сведения о наличных выплатах, списки работников, фотографии или переписку по чужим пропускам, сведения о конкретных иностранных гражданах и свидетелях. Чем больше конкретных дат, фамилий и сумм, тем меньше вероятность получить формальную отписку.

Если у Вас самой осталась невыплаченная часть заработной платы, параллельно можно готовить иск в суд о её взыскании. Могу изучить Ваши документы и подготовить комплект обращений в контролирующие органы, а отдельно — иск по Вашей задолженности.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
Здравствуйте. Вы поняли мою ситуацию и хотелось бы попросить заняться моим делом. Сколько это будет стоить?

Напишите мне в личный чат — обсудим Ваш вопрос более подробно.